Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Недалеко от новой трассы М-11 устроили «кладбище» строительных отходов

01.07.2016 12:09

Экологи-общественники обнаружили возле сельского кладбища в Тосненском районе свалку строительных отходов и подозревают, что ее устроили строители трассы Москва-Петербург.

О том, что на полях, примыкающих к сельскому погосту, грузовики массово сваливают строительный грунт, в межрегиональную общественную организацию «Зеленый фронт» сообщили жители поселка Андрианово Тосненского района.

«Чтобы проверить поступившие сведения, я лично отправился на автомобиле к указанному месту, - рассказал Леноблинформу председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов. - Информация от жителей не всегда подтверждается, но в этом случае все оказалось правдой. Свалка выросла в семи километрах от строительства трассы Москва–Санкт-Петербург, и у меня нет сомнений в том, что сваленный грунт именно оттуда. Но нельзя утверждать голословно, поэтому мы направили запросы в надзорные органы с просьбой проверить, какое отношение к происходящему имеют подрядчики строительства трассы М-11».


Фото: "Зеленый фронт".

По словам Сергея Виноградова, кем бы ни оказался «автор» свалки, он нарушает сразу несколько законов: во-первых, сваливает отходы на землях сельхозназначения, во-вторых, делает это в непосредственной близости от кладбища, и в-третьих, грузовики уже настолько разбили трассу, что сами увязли в образовавшемся месиве.

Аналогичные нарушения экологи «Зеленого фронта» ранее фиксировали при строительстве этой автомагистрали на участке через Вышний Волочек.

За комментарием мы обратились к и. о. главы администрации Тосненского района Александру Наумову, оповестив его о конкретном месте образовавшейся горы строительных отходов.

«Я впервые слышу про эту свалку, - ответил он. - Мы отправим к этому месту специалистов по ЖКХ Тосненского городского поселения, чтобы зафиксировать нарушения и выработать предложения по уборке территории.

Будем разбираться и с подрядчиком строительства».

Как сообщили Леноблинформу в ООО «Магистраль двух столиц», реализующем на основе государственно-частного партнерства проект строительства и эксплуатации интересующего нас участка платной скоростной автомагистрали М-11 «Москва-Санкт-Петербург», генеральным подрядчиком проводимых работ является совместное итало-турецкое предприятие «Ичташ Асталди». Однако, обратившись в эту компанию за комментарием, наш корреспондент получил отказ: сотрудница предприятия заявила, что этой дорогой они не занимаются. 

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области