Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин научит Ленобласть экономить на электричестве

26.12.2012 14:22

В Тихвине начали реализацию энергосервисного контракта по уличному освещению, в рамках которого город получил возможность установить 200 современных светодиодных светильников и экономить на освещении более 600 тысяч рублей в год.

Как сообщил «Леноблинформ» советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов, модернизация уличного освещения началась в Тихвине еще в 2010 году, когда заработала система диспетчеризации, позволяющая эффективно управлять световым хозяйством. В частности, своевременно получать информацию о работе уличного освещения в любой части города и оперативно реагировать на аварийные ситуации, дистанционно снимать показания с приборов учета и в режиме реального времени получать информацию об их состоянии. Установленные трехставочные счетчики позволяют делать расчет по трем зонам суток.

Одновременно началось сотрудничество с ООО «Научно-производственное объединение «Электрон +», благодаря которому в Тихвине на смену морально устаревшим ртутным энергоемким светильникам пришли первые 49 экономичных светодиодных ламп. Они были установлены, в частности, на площади Свободы и на центральной улице Карла Маркса напротив детской поликлиники, в Учебном городке и на улице Боровой, на некоторых других участках. 12 из этих светильников стали подарком городу от компании-партнера. Их использование улучшило освещенность улиц, а высокая стоимость светодиодных светильников с лихвой компенсируется их долговечностью – до 10 лет работы, – экологической безопасностью и экономичностью потребления электроэнергии, что в перспективе позволит казне экономить существенные средства.

Опыт был признан удачным, и уже в этом году с ООО «НПО «Электрон +», которое выиграло муниципальный конкурс, был заключен энергосервисный контракт, в рамках которого в городе зажглись еще 200 светодиодных светильников – в Усадьбе РТС, 1-м и 5-м микрорайонах. Цена контракта – 3,8 млн рублей. Однако его особенность заключается в том, что расчет за сами светильники и их установку будет производиться за счет сокращения потребления электроэнергии, то есть из сэкономленных на электричестве средств. По контракту, полная его стоимость должна быть погашена за 6 лет, однако специалисты комитета ЖКХ администрации Тихвинского района полагают, что реально на это потребуется не более 3,5 лет.

В районной администрации отмечают, что опыт Тихвина является уникальным для Ленинградской области. По мнению директора Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области Александра Гущинского, он может стать стартовой площадкой для развития и внедрения энергосервисной деятельности в регионе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района