Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвинский район завершает подготовку к отдыху детей

01.06.2016 17:53

Как этим летом будет организована детская оздоровительная кампания в Тихвин-ском районе? Этот вопрос был одним из основных в повестке совместного Дня депутата Тихвинского района и Тихвинского городского поселения, который состоялся в минув-шую среду с участием членов Общественного совета при главе района.

Поговорить о детском отдыхе народные избранники решили «на месте событий» – в оздоровительно-образовательном центре «Огонек» в поселке Царицыно Озеро. И начали с экскурсии, которую гостям провел директор центра Александр Михайлов.

Пионерский лагерь «Огонек» был открыт в 1959 году и принадлежал градообразу-ющему на тот период предприятию – Тихвинским производствам объединения «Киров-ский завод». С 1996 года учредителем «Огонька» является администрация Тихвинского района. Постоянный штат сотрудников – 15 человек, летом количество работающих здесь увеличивается до 150.

Александр Валерьевич пояснил, что до недавнего момента главной задачей явля-лось обеспечение безопасности детей. Сейчас по всему периметру ведется видеонаблюде-ние, установлена кнопка тревожной сигнализации. В этом году учреждению были выде-лены средства на обеспечение пожарной безопасности.

На территории «Огонька» расположены 29 зданий и сооружений. В трех корпусах выполнен капитальный ремонт, в остальных – косметический; заменено устаревшее элек-трооборудование. В некоторых корпусах имеется электроотопление, что позволяет ис-пользовать их в холодное время года. Например, в марте здесь размещались участники Российского конкурса «Тихвинский Лель».

«В 2013 году наш центр первым в области принял детей с ограниченными возмож-ностями здоровья, которые находятся у нас с родителями, – рассказал Александр Михай-лов. – Для этого мы провели большую работу: в частности, под контролем благотвори-тельного фонда «Место под солнцем» специально оборудовали туалеты и душевые».

Согласно санитарным требованиям в лагере оборудован медблок – под него отвели отдельное здание, в котором расположены кабинеты, палаты и процедурная. За здоровьем детей круглосуточно будут следить терапевт и два фельдшера.

В прошлом году в собственность учреждения был оформлен земельный участок, на котором сейчас располагается оборудованная спортивная площадка. Это удалось сделать благодаря участию в федеральной программе.

В прачечной заменена устаревшая техника: в частности, есть современные машины для сушки обуви, стирки одежды. Проведена модернизация оборудования и в столовой.

В этом году, начиная с 10 июня, «Огонек» примет три смены, и в каждую здесь смогут отдыхать 300 детей (для сравнения: в 2012 году центр принимал чуть более 200 человек в смену). Полная стоимость путевки составляет 20,2 тысячи рублей, для работни-ков бюджетных организаций – 4,7 тысячи, для работников иных организаций и предприя-тий Ленинградской области – 10,7 тысячи рублей. На компенсацию стоимости путевок центру «Огонек» из областного бюджета выделено 7,747 млн рублей (в том числе, 2,493 млн – оплата пребывания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Кстати, в «Огоньке» отдыхают даже дети из Беларуси – в рамках соглашения, ко-торое у администрации Тихвинского района подписано с администрацией Дзержинского района Минской области в Тихвин на отдых приедут белорусские школьники, а в августе состоится «ответный визит» наших ребят в лагерь «Дружба».

О том, как в Тихвинском районе организована летняя оздоровительная кампания в целом депутатам и общественникам рассказала главный специалист комитета по образо-ванию районной администрации Елена Семененко. Всего на ее проведение в местном бюджете запланировано 7,480 млн рублей (из них 1,567 млн выделено центру «Огонек»). В две смены будет работать лагерь «Юность» в деревне Еремина Гора детско-юношеской спортивной школы «Богатырь». За две смены он примет 120 детей.

Без малого 2,3 млн рублей выделены из областного бюджета на организацию 13 ла-герей дневного пребывания, которые будут работать в первый летний месяц на базе учре-ждений образования и культуры. В них отдохнут 380 детей. Медицинское обслуживание в центре «Огонек» и лагере «Юность» осуществляет специалисты Тихвинской межрайон-ной больницы, питание обеспечивает Комбинат питания учебных заведений. Стоимость трехразового питания детей в оздоровительных лагерях дневного пребывания составляет 238,5 рубля в день. В учреждениях круглосуточного пребывания организовано пятиразо-вое питание, которое обходится в 440,6 рубля в сутки. Все отдыхающие в лагерях дети страхуются в страховых компаниях «Согласие» и «Медэкспресс».

Традиционной стала и такая форма оздоровления, как восстановительное лечение в Тихвинской межрайонной больнице – такую возможность получают часто и длительно болеющие дети. Нынешним летом свое здоровье здесь смогут поправить 30 юных тихвин-цев; лечение финансируется Ленинградским областным фондом обязательного медицин-ского страхования.

Летний лагерь «Молодежный», находящийся во Всеволожском районе, примет 20 тихвинских подростков, состоящих на учете в отделении по делам несовершеннолетних ОМВД и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Совместно с Тихвинским центром занятости организовано трудоустройство под-ростков: 180 человек отправятся в лагеря труда и отдыха на базе 10 образовательных учреждений, 174 молодых тихвинца поработают в трудовых бригадах при подростковых клубах, трудовой деятельностью будут заняты и 19 воспитанников центров «Светлячок» и «Треди». На оплату труда подростков из районного бюджета выделено 956 тысяч рублей.

Кроме того, 64 учащихся Тихвинского промышленно-технологического техникума будут трудиться по договорам на предприятиях района. В июле к благоустройству города подключится губернаторский трудовой отряд в количестве 20 человек. Еще 1840 учащих-ся примут участие в работах на пришкольных учебно-опытных участках и в школьных библиотеках.

Так или иначе нынешним летом организованными формами отдыха, оздоровления и занятости будут охвачены 2906 детей и подростков, что составляет 47,2 % от их общего количества. Отметим, что всего в районе проживают 6092 юных тихвинцев в возрасте от 6,5 до 17 лет.

Пресс-служба Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района