Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Тосно проверили на готовность к паводку

09.04.2013 18:36

В Тосно готовятся к возможному паводку. Плоский рельеф местности, где талая вода уходит с трудом, ставит город под угрозу подтопления каждую весну. Ликвидацию последствий стихии в населенном пункте сегодня отработали сотрудники МЧС.

По словам заместителя главы администрации МО «Тосненское городское поселение» по ГО и ЧС Владимира Ноздрина, сильнейший паводок жители Тосно пережили в 2010 году, когда уровень воды поднялся на 630 см, что выше нормы на целый метр: «Тогда многие жилые дома оказались подтопленными, людям предлагали эвакуацию, а тем, кто отказался от нее, доставляли питьевую воду, медицинскую помощь и врачей».

Сейчас, говорит Владимир Ноздрин, город готов к встрече со стихией.

«Мы готовы к любой ситуации, даже к самому худшему варианту», — говорит Владимир Ноздрин.

Во-первых, в населенном пункте организована система оповещения о чрезвычайной ситуации: в каждом микрорайоне города, где есть вероятность подтопления, у ответственного за подготовку к паводку специалиста есть переносные громкоговорители, с помощью которых они оповещают население. Во-вторых, по словам специалиста по ГО и ЧС, у администрации достаточно техники повышенной проходимости, чтобы справиться со стихией.

«Я постоянно слежу за прогнозами Росгидромета, там сказали, что этой зимой выпало 27 сантиметров снега – это, в принципе, не так много. Хотя, кто знает, как пойдет вода… Тот же Росгидромет прогнозирует, что в этом году воды будет на 500-600 см — при условии, что норма 530», — говорит Владимир Ноздрин.

«Мы готовы ко всему и обычно рассчитываем полностью на собственные силы. В случае необходимости будут задействованы все службы города, вся администрация — под руководством Валерия Захаровича Гончарова. Но кроме этого, нам оказывают большую помощь и сотрудники 27 отряда Федеральной противопожарной службы, а также Центрального поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Ленинградской области», — рассказал Владимир Ноздрин.

По его словам, специалисты администрации Тосненского городского поселения регулярно информируют жителей о готовности к паводкам и дают инструктаж, как вести себя в чрезвычайной ситуации.

Всего в этом году в Ленинградской области в зоне подтопления могут оказаться 33 населенных пункта с населением более пяти тысяч человек. Как и в прошлые годы, в зону могут кроме Тосно попасть Тихвин, Любань, Толмачово. От паводков могут пострадать и жители прибрежных районов реки Вуокса, говорят в региональном управлении МЧС. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно