Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

«Тотальный диктант» выявил тотальную безграмотность

25.04.2012 10:02

В акции по массовой проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 21 апреля в более чем 80 городах России и мира, приняли участие около 14,5 тысячи человек. По предварительным данным, «пятерки» получили всего 1% участников, «четверки» - 10%, а более 60% написали диктант на «два», сообщают РИА Новости.

Самой распространенной ошибкой при написании «Тотального диктанта» было обособление частицы «вроде бы», сообщила журналистам во вторник председатель экспертной комиссии акции, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета Наталья Кошкарева. Также в работах участников диктанта часто встречалось ненужное обособление словесной конструкции «между тем».

Немало писавших не справились с обособлением вводных слов. Часто не ставили запятую перед словом «пока» в предложении: «Сдается мне, что, пока я занят малыми делами, кто-то вершит свои, огромные, и вектор приложения сил у нас совершенно разный».

По словам Кошкаревой, сложность текста этого года заключалась в том, что в нем присутствовала разговорная речь. Были случаи, не описанные в справочниках, а также места, где допускалось несколько вариантов расстановки знаков препинания.

«Орфография была не очень сложная. Орфографических ошибок в этом тексте допускали очень мало, в основном все ошибки были сделаны на пунктуацию», - сказала Кошкарева.

«Тотальный диктант» проводился уже в девятый раз. В этом году массовую проверку грамотности устроили на 116-ти площадках в 85 городах России и мира. Основные принципы акции: абсолютно бесплатное, добровольное и анонимное участие, профессиональный подход к проверке и оценке написанного текста, безвозмездная работа организаторов и экспертной комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России