Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласть едут за здоровьем

27.12.2016 12:22

Наш регион вошел в тройку самых популярных направлений новогоднего оздоровительного туризма.

Курортный пьедестал

Ассоциация оздоровительного туризма опубликовала рейтинг самых модных регионов, куда наши соотечественники собираются отправиться на новогодних каникулах поправлять свое здоровье.

Наиболее востребованным направлением оказалась Московская область – на ее курорты приходится 43% запросов. Второе место — у Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 27%. Последний в тройке лидеров — Краснодарский край — 17%. Оставшиеся 13% распределились между другими регионами.

Для анализа ассоциация использовала данные сервиса онлайн-бронирования оздоровительных туров. Для расчетов взяли выборку из 950 запросов за период с начала октября по середину декабря этого года. Наибольший интерес к такому отдыху проявили люди в возрасте 30-45 лет, молодые семьи с детьми. Многие приобретали путевки в качестве новогоднего подарка родителям.

Ценовой пьедестал

Одновременно была проанализирована и стоимость санаторного отдыха в новогодние праздники.

Среди регионов-лидеров оздоровительного рейтинга самые дорогие туры – в Северной столице – 5300 рублей в сутки на человека. Немного меньше придется заплатить туристам, направляющимся в Ленинградскую область. В Подмосковье цены начинаются от 2700 рублей. Самый дешевый новогодний отдых предлагают здравницы Краснодарского края – от 2400 рублей в сутки на человека.

В цены входят затраты на размещение, питание, оздоровительные процедуры, а также праздничная программа и банкет.

Возрастающий интерес

Интерес россиян к оздоровительному туризму внутри страны неуклонно повышается. Об этом рассказала председатель Ассоциации оздоровительного туризма Елена Трубникова на официальном сайте организации.

Если в 2011-2013 годах численность отдыхающих в российских санаториях фиксировалась на уровне 5,4 млн человек, то за два года поток вырос на 13%. Сегодня это более 6 млн человек ежегодно.

Однако многие направления, где бы можно было с пользой для здоровья отдохнуть, в запросах отсутствуют. Не хотят ехать в Кабардино-Балкарию, Башкирию, Волгоградскую область — регионы с высокими оздоровительными возможностями. Одна из причин — в плохом состоянии санаториев, которые требуют серьезной модернизации. Отдыхать в номере без горячей воды и с поломанной мебелью не комильфо.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области