Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

«У меня такая работа – зажигать сердца детей…»

21.02.2011 16:27

Это строчка из песни учителя школы №8 Д.С.Максимова, которую он исполнил в Гатчинском дворце молодежи на встрече молодых учителей и начинающих руководителей учреждений образования Гатчинского муниципального района. Так начался новый учебный год в «Школе современного руководителя» и «Школе молодого учителя».

Во время презентации программы курсов состоялся диалог молодого поколения с опытными коллегами, представителями администрации и комитета образования. Многие из них отмечали, что, к сожалению, программы нынешних вузов не соответствуют требованиям времени. «Современной школе необходимы целеустремленные, неординарные, талантливые педагоги, - говорит руководитель методического отдела комитета образования ГМР Г.И.Каюшкина. – Опыт показывает, что, получив диплом о педагогическом образовании и не имея практического опыта, в первые годы работы молодые учителя особенно нуждаются в методической поддержке. Задача курсов «Школа молодого учителя» – составление и работа над программой профессионального и личностного роста. Курсы повышения квалификации «Школа современного руководителя» созданы нами для оказания практической помощи руководителям образовательных учреждений со стажем работы менее 5 лет в их становлении и компетентном управлении».

Радушный прием молодым учителям и их наставникам подготовил комитет по молодежной политике г.Гатчины. В дружеской обстановке с хорошей музыкой за кружечкой чая открытие прошло вполне неформально. Теплыми словами педагогов приветствовали заместитель главы администрации г.Гатчины Е.В.Веселовский и специалист комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике г.Гатчины В…Безукладова, куратор курсов Н.Г.Ерофеева. Ведущая встречи быстро объединила всех в команды, и коллеги с азартом приступили к выполнению творческих заданий.

Эта первая встреча открыла серию семинаров, которые пройдут в 2011 году, и дала старт началу работы «школам» нового набора, позволяющим конкретно и очень мобильно адаптировать молодых специалистов к современным требованиям. Цикл теоретически-практических занятий завершится творческим отчетом, после чего педагоги, проявившие активность в повышении квалификации, будут представлены к поощрению с ходатайством в аттестационную комиссию о присвоении квалификационной категории.

Не случайно открытие курсов состоялось в феврале, когда новички уже попробовали себя в деле. У них появились вопросы и сомнения. Во время семинаров-практикумов, которые будут вести авторитетные учителя и руководители высшей квалификационной категории, у них будет возможность получить на них ответы, а возможно и ликвидировать пробелы в знаниях. В марте опытом ведения документации поделится лауреат приоритетного национального проекта «Образование», заместитель директор Гатчинской школы №4 О.В.Яковлева. В апреле об анализе и самоанализе урока расскажет победитель ПНП «Образование» директор Гатчинской начальной школы С.Т.Терентьева. А в мае победитель конкурса «Общественное признание» в номинации «Сердце отдаю детям», заместитель директора Гатчинской школы №4 Н.И.Никитина на личном примере познакомит молодых учителей с особенностями работы классного руководителя.

Начинающих руководителей в первом полугодии 2011 года познакомят со всем что нужно для работы нормативно-правовой документацией, анализом, планированием, методами руководства и контроля. На семинарах-практикумах выступят опытные коллеги - заместитель директора Высокоключевой школы И.А.Игнатьева, заместитель директора Гатчинской гимназии «Апекс» И.П.Мамяко, заместитель директора Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского Н.И.Езерская.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района