Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

В Федоровском работает незаменимый участковый: им недовольны, но не знают, как его заменить

22.10.2013 16:54

В блоге главы Федоровского сельского поселения Тосненского района Родиона Кима обсуждают работу местного участкового уполномоченного полиции. Многие граждане им не довольны.

«Иностранные «гости» совсем с ума сошли - нападают на женщин, гоняют на машинах на большой скорости,  как по дорогам, прям по дворам, где гуляют дети, при этом нарушая правила ПДД. Да и права у них вряд ли имеются. Они разворовали все гаражи, сараи, огороды и как будто никто этого всего не видит, - жалуется жительница деревни Лера. - Обратите, пожалуйста, внимание Вы, помогите собрать хотя бы дружину из молодых людей, которые могли бы патрулировать по улице и помочь в опасной ситуации. Очень надеемся на вашу помощь, так как действительно стало очень опасно выходить на улицу».

Родион Ким ответил, что и сам очень обеспокоен ситуацией с соблюдением правопорядка в Федоровском, однако решение этой проблемы - не в его компетенции. 

«Мне самому не понятно, где наш участковый. Где наша полиция? Идут грабежи, шатаются пьяные, а им все равно! Даже на день деревни наряда не прислали, хотя мы за неделю заявку дали. Зато ГАИ - стригут с подрядчиков за прокладку воды, уличную сеть, и так далее. Где можно урвать - они сразу, а где работать - их нет. Сегодня был рейд - забрали 20 мигрантов, не удивлюсь, если вечером всех выпустят. Лера, а вы написали участковому? Запишите номер машины, у всех телефоны с камерой – снимите», - написал Родион Ким.

В интервью «Леноблинформ» глава МО пояснил, что по действующему законодательству у администрации поселения нет прямых прав влиять на работу полиции. По его словам, на сегодняшний день в деревне на почти 4000 жителей приходится только один участковый оперуполномоченный. Чтобы поддержать стража порядка и стимулировать его работать на федоровской земле, в 2012 году за счет бюджета Федоровского оперуполномоченному купили квартиру, отремонтировали кабинет, оснастили полицейский участок компьютером и прочей оргтехникой. Инвесторы купили полицейскую машину для участковой службы.

Но, как отметил, Родион Ким, все эти меры поддержки не особо действуют на участкового. «Плохо работает оперуполномоченный, я считаю. Местной власти он не подчиняется, его руководство находится в райцентре, в Тосно. Ни сменить его, ни выбрать или назначить нового, который бы добросовестно относился к своим обязанностям, мы не имеем никакого возможности».

«В качестве наказания мы у него машину забрали. Она принадлежит поселению, а он на ней аварию устроил», - добавил Родион Ким.

В ответ на предложение односельчан создать добровольную народную дружину и самостоятельно инспектировать улицы деревни, Родион Ким уточняет: «А кто этим будет заниматься? По закону участковый должен организовывать ДНД и направлять его работу. Но нашему это не надо».

Как рассказали корреспонденту «Леноблинформ» в ОМВД России по Тосненскому району, участковые уполномоченные назначаются и снимаются приказом начальника ОМВД. Для того, чтобы снять уполномоченного с должности, нужны веские причины. 

«Если кого-то не устраивает работа участковых – пишите письма. Ваши обращения будут рассмотрены», - посоветовал представитель ОМВД. 

На вопрос о том, поступали ли жалобы на участкового из деревни Федоровское, собеседник "Леноблинформ" не ответил. При этом он подчеркнул, что на данный момент в районе наблюдается нехватка участковых уполномоченных. До реформы органов внутренних дел на 3000 жителей приходился один уполномоченный, сейчас количество полицейских сократили, нагрузка на оставшихся увеличилась. При таком положении дел мало кого привлекает должность участкового: сегодня в районе две ставки участковых  вакантны. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского