Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Ученья в Новом Свете

30.09.2010 10:44

В минувший вторник в поселке Новый Свет Гатчинского района прошли тактико-специальные учения по локализации и ликвидации очага африканской чумы свиней.

Открывая встречу, заместитель главы администрации ГМР Е.В.Любушкина отметила, что в хозяйствах Гатчинского района содержится более 35 тысяч голов семей, а свиноводство – одна из перспективных отраслей, поэтому так важно поставить заслон опасному заболеванию и наработать в этом направлении практический опыт.

Специальными учениями руководили представители Государственной ветеринарной службы Ленинградской области. В совместной тренировке также приняли участие подразделения регионального МЧС, специалисты Роспотребнадзора, представители администраций муниципальных образований Ленинградской области, главные ветеринарные врачи свиноферм.

Впервые африканскую чуму выявили больше 100 лет назад, но вакцина против заболевания до сих пор не создана и вылечить заболевших животных не представляется возможным – они гибнут в течение 3-5 дней. Заражение происходит легко – вирус переносит не только заболевший скот, но и комбикорм, клещи, и даже человек, для которого этот вирус безвреден. Поэтому метод борьбы с опасной для животных инфекцией только один - уничтожение как всего поголовья, так и деревянных построек, кормов, что приносит огромные убытки. Об этом сообщили перед началом учений рассказали собравшимся главный ветеринарный инспектор Ленинградской области Леонид Фогель и заведующий кафедрой эпизоотологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины Владимир Кузьмин.

Самая неблагополучная ситуация по африканской чуме в настоящий момент в Краснодаре, на Ставрополье и в Ростовской области, а ведь именно там наши свиноводческие хозяйства покупают зерно и комбикорм. Поэтому теперь, главное, не пустить чуму в наш регион. «Надо быть во всеоружии», - уверен главный государственный ветеринарный инспектор Л.Фогель. Для выполнения этой задачи губернатором Ленинградской области В.П.Сердюковым были подписаны два плана мероприятий, направленных на профилактику возникновения этого заболевания: план по недопущению инфекции и план по локализации возникшего очага.

Выполнение последнего и отрепетировали в теории и на практике в Гатчинском районе на базе предприятия «Новый Свет». После теоретических занятий и просмотра учебного фильма специалисты закрепили знания на практике в «полевых условиях». Мероприятие полностью соответствовало реальным действиям при уничтожении инфекции. По оценкам специалистов, учения показали готовность всех соответствующих служб к борьбе с вирусом, в случае его проникновения в Ленинградскую область.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района