Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости УФАС

В Ленобласти родственники организовали картель

28.01.2019 12:49

Владельцы нескольких фирм проводили «игры» на торгах и добивались выгоды для себя.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, ИП Смирнов И.А., ООО «Пятый элемент», а также две группы лиц в составе ООО «Перспектива», ООО «Комбинат школьного питания» и ООО «ТД Татьяна», ООО «ТД МАРС», заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах.

В пресс-службе ведомства сообщили, что за 2016-2018 года Ленинградским УФАС установлено шесть аукционов с участием ООО «Перспектива», ООО «КШП» и ИП Смирнов И.А. Предметом закупки рассмотренных аукционов была поставка продуктов питания в образовательные, социальные и лечебно-профилактические учреждения Ленинградской области.

Примечательно, что представители ответчиков признали родственные связи между собой и ходатайствовали о прекращении дела, поскольку все они являются одной группой лиц. Комиссия УФАС данное ходатайство отклонила.

«Во всех торгах усматривается одна поведенческая модель участников. Фирмы, состоящие в сговоре, наряду с добросовестными участниками закупки вели борьбу на понижение цены контракта. Участники картеля, не претендующие на победу, вводили конкурентов в заблуждение, максимально снижая цену и делая ее экономически невыгодной, – разъяснили в антимонопольном органе. – Впоследствии, компании, играющие на понижение, отклонялись аукционной комиссии по результатам рассмотрения вторых частей заявок. Участник сговора, не игравший на понижение, получал контракт по вполне приемлемой цене».

Кроме того, Ленинградское УФАС России установило, что подача заявок осуществлялась с использованием единой технической инфраструктуры, а файлы являются идентичными.

Таким образом «родственному картелю» удалось заключить контракты на общую сумму 10,3 миллиона рублей.

«Рассмотрев материалы дела Ленинградское УФАС России признало в действиях ООО «Перспектива» и ООО «КШП», ИП Смирнов И.А. нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции. Дело в отношении ООО «ТД «Марс», ООО «Татьяна» и ООО «Пятый элемент» выделено в отдельное производство», – резюмировали в пресс-службе Управления.

Отметим, что признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в рамках проекта «За честные закупки» Общероссийским Народным Фронтом и ФАС России.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС