Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Детский сад ремонтировали по сговору

01.11.2018 17:05

Проверяли в Гатчине, а нашли в Санкт-Петербурге – подозрения в сговоре оказались небезосновательными.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность и величину штрафа, назначенного ООО «Корона» за участие в сговоре. Скоординированные действия участников картеля  привели к поддержанию цен на трех аукционах, проведенных ГБДОУ «ДОГ «Малыш» Московского района Санкт-Петербурга.

Впрочем, начиналось все не в Северной столице, а в Гатчине. В начале 2017 года в региональный антимонопольный орган поступило заявление ООО «Федеральная строительная компания» о предположительном сговоре между ООО «РСК, ООО «Корона» и ООО «РемСтройМонтаж».

Как поясняют в Управлении, три компании были участниками торгов на реконструкцию СОШ №7 в Гатчине. В ходе проведения Ленинградским УФАС России контрольных мероприятий подозрения не подтвердились – но зато были обнаружены три аукциона с участием этих организаций с признаками картеля.

Специалисты ведомства установили, что подача заявок на участие в торгах осуществлялась с использованием единой технической инфраструктуры. Заявки участников были идентичны и, по сути, являлись копиями. Кроме того, версию о сговоре подкрепляло снижение начальной (максимальной) цены контракта в ходе торгов всего на 1,5%.

Но и это еще не все. Ленинградское УФАС России также установило деловые отношения между  указанными хозяйствующими  субъектами. В состав заявки ООО «РСК» на реконструкцию гатчинской школы был включен договор подряда с ООО «Корона».

В итоге, по результатам рассмотрения данного антимонопольного дела, ООО «Корона» и ООО «РемСтройМонтаж» были признаны нарушившими Закон о защите конкуренции. Их признали виновными в заключении антиконкурентного соглашения при участии в аукционах на ремонт детского сада «Малыш».

НМЦК трех аукционов составила ни много ни мало 5 975 513 рублей. 

При этом в ведомстве уточняют, что рассмотрение дела в отношении третьего участника торгов, ООО «РСК», было прекращено из-за недостатка доказательств.

В итоге «Корона» постановлением Ленинградского УФАС России получила штраф в размере 738 560 рублей, а «РемСтройМонтаж» – в размере 576 680 рублей. Постановление также обжалуется в суде.

«В данном случае мы имели дело с классической схемой картельного сговора: единая техническая инфраструктура, абсолютно идентичные заявки, отказ участников от соперничества и как итог – минимальное снижение цены контракта. Все эти косвенные доказательства в совокупности указывают  на заключение участниками рассматриваемых аукционов устного антиконкурентного соглашения», – убежден заместитель начальника отдела антимонопольного контроля и энергетики регионального УФАС России Никита Загребельный.

По его словам, реализация соглашения происходила в 2017 году путем совместного участия в торгах, что позволило каждому участнику картеля стать победителем аукциона с минимальным снижением от начальной максимальной цены контракта. 

«Штраф за подобные действия для организаций считаю разумным. Хочется верить, что такие достаточно большие штрафы вразумят недобросовестных бизнесменов, зарабатывающих деньги подобным путем. А в случае рецидива со стороны данных организаций, наказание будет значительно суровей», – заключил он.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС