Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Умер Илья Олейников, Городок опустел

11.11.2012 16:32

Актер и телеведущий Илья Олейников скончался на 66-м году жизни, передает РИА Новости.
Олейников, настоящее имя которого Илья Львович Клявер, родился 10 июля 1947 года в Кишинёве.

СМИ пишут, что последнее время Олейников тяжело болел, недавно его состояние резко ухудшилось и у актера не выдержало сердце. Он умер в  4:30 утра 11 ноября в одной из петербургских больнице после остановки сердца. В больницу он был доставлен  несколько дней назад прямо со съемочной площадки.

 Со ссылкой на лечащего врача СМИ  пишут, что ослабленный агрессивным лечением химиотерапии, курс которой актер успешно прошел накануне, организм не выдержал осложнений простудных заболеваний, кроме того, у Ильи Львовича были проблемы с сердцем. Все это привело к тому, что через некоторое время актер впал в кому, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, но утром 11 ноября Илья Львович скончался.

"После долгой болезни (его) сердце не выдержало и остановилось в четыре утра. Мы пока не будем комментировать, в какой больнице (это произошло), и когда похороны", - сообщил в воскресенье РИА Новости сын актера Денис Клявер.

Он дарил людям бесценные минуты смеха

Президент России Владимир Путин направил соболезнования родным и близким скончавшегося актера Ильи Олейникова, сообщили журналистам в пресс-службе главы государства.

Режиссер и продюсер программы городок Юрий Стоянов не может смириться с мыслью о смерти своего коллеги - соавтора и актера передачи Ильи Олейникова.

«Тяжело вообще упоминать такие слова, как воспоминания – потому, что для меня этот человек не является моим прошлым. И вспоминать я не могу. Я за эти несколько часов, что его не стало... говорить какие-то слова, чем он был для меня, каким он был актером - это просто физически невозможно, и я вижу в этом какое-то кощунство. Это мое настоящее, это человек, который будет со мной всю жизнь. И я не могу представить себе, что я должен о нем вспоминать», - сказал Стоянов интервью для РИА Новости.

Главный режиссер «Петербург-концерта» Николай Дуксин вспоминает, что творческий диапазон Олейникова с самого начала поражал коллег и друзей: «Он был светлым и радостным человеком, дарившим людям бесценные минуты смеха и надежды на лучшее. Мы с ним познакомились лет 30 назад, а может и больше, когда он пришел в Ленконцерт. Он работал с Ромой Казаковым, благодаря тем миниатюрам, которые они исполняли, к ним пришла первая известность. Когда Рома ушел из жизни, Илья искал партнеров по сцене, и около семи лет мы проработали вместе — Илюша, я и Виктор Агафонников», — рассказал Дуксин.

Коллеги по Ленконцерту говоря, что Оленников невероятный эстрадник, у него было потрясающее чувство репризы — того юмора, который ищешь годами и не можешь найти. Любую миниатюру, любой текст он мог сделать улыбчивым. Он работал в сторону улыбки.

«Если говорить об увлечениях, у него прекрасный дизайнерский вкус, в том числе в ландшафтном дизайне. Он даже печатался в специализированных изданиях. Иногда он брал в руки кисти и краски, и создавал яркие, эмоциональные истории на холсте, которые завораживали и притягивали взгляд», — сказал режиссер Николай Дуксин.

Он добавил, что уже связался с родными Олейникова, а также со Стояновым. «Юра сейчас вылетает из Москвы в Петербург, будет заниматься всеми вопросами. Пока не решено, где Илюша будет похоронен. Я говорил с Денисом, его сыном — тот держится, но, безусловно, груз горя невыносимо тяжел», — сказал Дуксин.

В свою очередь, директор-распорядитель «Петербург-концерта» Татьяна Мамедова вспоминает Олейникова как невероятно веселого, озорного, положительного человека. «Илюша к нам пришел в середине 70-х, я была начальником гастрольного отдела. У нас были тяжелые выезды — по нескольку часов на автобусах, все время в дороге. Но он никогда не унывал. Все время были шутки, смех, веселье. И каким он был на сцене, таким же и в жизни», — сказала Мамедова.
В последние полгода-год Олейников действительно тяжело и часто болел, подтвердила Мамедова. Но, несмотря ни на что, старался держаться и не показывать виду».

«Городок» и другие 

Всероссийскую известность Илья Олейников получил как создатель и актер юмористической программы «Городок», которую он запустил в 1993 году вместе с Юрием Стояновым.  Актеры всегда вспоминали, что когда  только познакомившись, случайно узнали, что  родились в один день с разницей в десять лет, сразу решили, что это судьба и им стоит работать вдвоем.

Вместе за 20 лет они создали всенародно любимую программу о городке, где все просто и знакомо, где без спроса ходят в гости, где нет зависти и злости, где рождение справляют и навеки провожают всем двором. Илью Олейникова, точно будут провожать в последний путь всей страной, которую сплотила добрая и веселая передача.

Прощание с Ильей Олейниковым состоится в Петербурге в среду, 14 ноября.Траурная церемония пройдет в петербургском Театре эстрады с 11:00 до 13:00.

Биография Ильи Олейникова

Актер и телеведущий  родился в столице Молдавии Кишиневе 10 июля 1947 года в семье служащего и домохозяйки.
С раннего детства занимался скрипкой и аккордеоном, играл на рояле.
В 1965 году поступил и в 1969 году окончил отделение клоунады, речевых и музыкально-эксцентрических жанров УЦЭИ — Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства.

С 1965 по 1969 годы — был артистом разговорного жанра в Москонцерте. С 1969 по 1971 проходил срочную службу в рядах Советской Армии.
В 1970 году работал в оркестре Саульского «ВИА-66». В 1974 году перешел на работу в Ленконцерт.
В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
С 1982 по 1986 год вместе с актером Романом Казаковым и эстрадным артистом Владимиром Винокуром играл в эстрадном спектакле «Нет лишнего билетика?». Для работы в дуэте с Романом Казаковым актер взял себе псевдонимом девичью фамилию жены Ирины Олейниковой. Вместе с Казаковым он в 1977 году и стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.

С 1991 года вместе с артистом театра и кино Юрием Стояновым работал в программе Кирилла Набутова «Адамово яблоко» в рубрике «Анекдоты от Адама до наших дней».
С 1993 года с Юрием Стояновым делает собственную программу «Городок» и начинает работать в студии «Позитив TV».

В 1996 году получил национальную телевизионную премию ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы».

Илья Олейников снялся в нескольких десятков фильмов, в числе которых, фильм «Мастер и Маргарита» 2005 года режиссера Владимира Бортко, где актер предстал в роли финансового директора варьете Римского.
Последней работой в кинематографе для Олейникова стала роль в фильме «Мексиканский вояж Степаныча» в 2011 году.

В 1997 году вышла книга «До встречи в Городке», написанная Ильей Олейниковым в соавторстве с Юрием Стояновым. В 1999 году вышла мемуарная книга Ильи Олейникова «Жизнь как ПесТня».
Помимо этого, Олейников в 2008 году написал и поставил мюзикл «Пророк», а в 2010 году вместе со своей женой выпустил альбом «Шансон на двоих».

В 2001 году Илье Олейникову было присвоено звание Народного артиста РФ
Также Илья Олейников награжден Орденом Почета.

Илья Олейников жил и работал в Петербурге.  Жена — Ирина Олейникова. Сын Денис — музыкант, солист группы «Чай вдвоем» и двое внуков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России