Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Усть-Лужское сельское поселение: «Нормативно-правовые акты должно видеть максимальное количество людей»

01.12.2015 11:08

Еще одно муниципальное образование в Ленинградской области – Усть-Лужское сельское поселение Кингисеппского района - приняло решение публиковать свои нормативно-правовые акты (НПА) на Леноблинформе. Евгений Волошин, депутат совета депутатов Усть-Лужского сельского поселения, председатель комиссии по бюджету, налогам, экономике, инвестициям и муниципальной собственности подробно рассказал о преимуществе электронных СМИ.
«Официальным ресурсом размещения информации у нас является районная газета «Восточный берег». На прошлой неделе мы собирались разместить там очередной нормативно-правовой акт поселения, но для него не хватило места на газетных полосах. Поэтому мы выбрали Леноблинформ, как запасную площадку. На совете депутатов эту инициативу поддержали большинством голосов. Теперь основную массу информации будет, по-прежнему, размещать районная газета, но при отсутствии в ней места размещать на сайте.Большая часть нашего населения — люди пенсионного возраста, не все из них пользуются интернетом. А нам бы хотелось, чтобы максимальное количество людей видело нормативно-правовые акты. Публиковать НПА на Леноблинформе в два раза дешевле, чем в печатной прессе», - прокомментировал депутат.

Напомним, Усть-Лужское сельское поселение стало уже 37-м муниципальным образованием Ленинградской области, официально публикующим нормативно-правовые акты на сайте Леноблинформ. Чуть ранее, в октябре, к их числу  присоединилось Форносовское городское поселение Тосненского района. С каждым месяцем это число растет.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НПА НА ЛЕНОБЛИНФОРМЕ

Порядок опубликования муниципальных правовых актов закреплен в уставе МО, поэтому в некоторых случаях переход на публикацию НПА в сетевом издании требует внесения изменений в устав. Это необходимо, если перечень СМИ для официального опубликования МПА заложен прямо в уставе. Если же устав позволяет Совету депутатов или главе администрации МО самому определять СМИ для опубликования муниципальных правовых актов, то вносить поправки в устав не нужно, достаточно лишь решения Совета или главы администрации о включении сетевого СМИ в перечень тех, что публикуют МПА данного муниципального образования.

В качестве примера приведем решение Совета депутатов МО Город Волхов Волховского муниципального района Ленинградской области о включении Леноблинформа в число СМИ, официально публикующих районные правовые акты. (Кликните на картинку справа для увеличения).
Обращаем ваше внимание, что, внося данные о сетевом СМИ в решение Совета или устав МО, обязательно правильно указать его полное название – «Ленинградское областное информационное агентство (ЛЕНОБЛИНФОРМ)», а также его учредителей: Ассоциация «Совет муниципальных образований Ленинградской области», ООО «Информационное агентство «Областные Вести». 

Подробнее о том, как на законных основаниях включить Леноблинформ в число СМИ, определенных для публикации муниципальных правовых актов, можно почитать на www.lenoblinform.ru в разделе «Нормативно-правовые акты». Там же размещены оригиналы разъяснительных документов регионального Управления Роскомнадзора и прокуратуры Ленинградской области о законности размещения муниципальных НПА на Леноблинформе.

Узнать более подробную информацию и непосредственно заключить договор на официальное опубликование муниципальных НПА на Леноблинформе можно, связавшись с генеральным директором «Ленинградского областного информационного агентства «ЛЕНОБЛИНФОРМ» Маргаритой Олеговной Шлыковой по телефону (812) 408-02-28 или по электронной почте m.shlykova@gmail.com.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области