Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчине отметили 25-летие Всероссийского общества инвалидов

06.12.2013 11:39

2 декабря в Центре творчества юных состоялся концерт, приуроченный сразу к двум большим событиям – 25-летию Всероссийского общества инвалидов и Международному дню инвалидов. Праздник прошел в рамках декады милосердия, объявленной в Гатчинском районе, под эгидой Гатчинской районной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Руководитель организации Ирина Запащикова рассказала об успехах общества. Гатчинское отделение было создано в 1992 году, в течение 20 лет им руководила Елена Бушмелева. Все эти годы велась серьезная работа с инвалидами по их социальной адаптации, оказанию материальной и моральной поддержки. Активисты распространяли гуманитарную помощь и проездные билеты на общественный транспорт, проводили концерты. При обществе работала парикмахерская, швейный цех надомного труда, магазин с продуктами по льготным ценам и даже «Женский клуб» под руководством Ларисы Гудым.

Сегодня общественная работа организации продолжается. Здесь можно получить необходимые консультации, для инвалидов проводятся экскурсии в музеи Санкт-Петербурга и творческие вечера. Серьезное внимание уделяется физической культуре и спорту среди людей с ограниченными возможностями. Так, в офисе общества размещены спортивный и тренажерный залы, в которых инвалиды могут заниматься лечебной физкультурой, играть в настольный теннис, шашки и шахматы.

Команда районного общества инвалидов показывает хорошие результаты на местных и областных соревнованиях, регулярно участвует в Дне физкультурника, который ежегодно проводится в Гатчинском районе. При поддержке клуба «Дебют» в обществе проходят шахматно-шашечные соревнования. Три года подряд команда районной организации приносит первое место в копилку Гатчинского района по результатам Областных легкоатлетических спартакиад. Ежегодно участвует в Волосовском спортивном фестивале, где также показывает высокие результаты. В этом году из шести заявленных участников соревнования пятеро получили медали и грамоты. Члены общества являются постоянным участниками районного турнира по настольному теннису. А в октябре гатчинская команда принимала участие во Всероссийском спортивном фестивале в городе Сочи.

Спортивные успехи Гатчинского районного общества инвалидов отметил заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев и пообещал, что администрация будет помогать районным командам принимать участие в крупных всероссийских мероприятиях. Глава Гатчинского района Андрей Ильин поблагодарил всех особенных людей Гатчинского района за оптимизм и энергию: «Спасибо вам за то, что вы идете с оптимизмом по жизни, за то, что вносите свой вклад и видите в мире только прекрасное». Почетную грамоту администрации Гатчинского района за многолетний добросовестный труд и в честь 25-летия Всероссийского общества инвалидов, а также подарок – музыкальный центр - вручили руководителю Гатчинского районного отделения Ирине Запащиковой. Отдельными грамотами областной и районной организаций инвалидов наградили 16 членов общества. В продолжение праздника выступили творческие коллективы Гатчины и района.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района