Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Гатчинском районе появится консультативный совет при главе администрации по вопросам ЖКХ

28.12.2012 16:56

С такой инициативой выступил новый заместитель главы администрации по безопасности и ЖКХ Александр Куксенко.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Гатчинского района, 25 декабря в администрации собрались руководители жилищных предприятий Гатчины и Гатчинского района, чтобы подвести итоги года, а также обозначить общие проблемы и пути их решения. Александр Куксенко обратился к участникам встречи с предложением помогать друг другу в сложных чрезвычайных ситуациях.

Негласным поводом для встречи стала коммунальная авария в поселке Семрино. Всю прошлую неделю коммунальщики пытались вернуть отопление в дома. Без тепла остались больше тысячи человек, температура воздуха в их квартирах опустилась до 9 градусов тепла. Причиной тому стали сразу две аварии, которые произошли подряд на местной котельной. Сначала сломалась сама котельная, потому что оператор дежурной смены не досмотрел за уровнем мазута в котлах. На следующий день из-за отключения электроэнергии котельная снова остановилась. Трансформаторную станцию восстановили через несколько часов, а также на самой котельной установили резервный источник питания.

Все это время на месте дежурили коммунальные службы и представители администрации Гатчинского района. Как выяснилось, после устранения аварии тепло все равно не пошло в дома из-за отсутствия циркуляции в трубах. Все потому, что теплообменники в котельной, через которые проходит горячая вода, сильно засорены и их срочно нужно чистить.

Тогда глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина провела оперативное совещание. По его итогам было принято решение подключить теплотрассу напрямую к котельной и параллельно заняться очисткой теплообменников. Аварийные службы справились за сутки, и долгожданное тепло снова пошло в дома.

Сейчас все коммунальные предприятий приводят свои аварийные службы в готовность к новогодним праздникам. Задача жилищников – не допустить и предотвратить возможные коммунальные аварии. Директор МУП ЖКХ «Сиверский» Алексей Рыжов, в свою очередь, предложил своевременно обмениваться достоверной информацией о чрезвычайных случаях на территории Гатчинского района.

Также руководители коммунальных предприятий поделились опытом работы. Директор МУП «Водоканал» рассказал о положительной инвестиционной динамике. На полученный в Европе грант предприятие реконструировало главную насосную станцию. В этом году стартовал первый этап реконструкции очистных сооружений. В планах – восстановление цеха механического обезвоживания. Он станет полностью автоматизированным. В следующем году предприятие рассчитывает реализовать еще несколько крупных проектов.

Об инвестиционной поддержке рассказал и директор ОАО «Коммунальные системы» Антон Бойко. За полтора года в районе при поддержке инвесторов удалось построить 9 котельных.

Еще одним проблемным вопросом коммунальщики называют нехватку кадров. Все предприятия нуждаются, в первую очередь, в молодых среднетехнических специалистах. По словам Алексея Рыжова, пока молодежь неохотно идет работать в коммунальные службы, нужно беречь команду старожилов, настоящих профессионалов, на которых порой и держится коммунальная система района.

Но основной проблемой, по мнению руководителей предприятий ЖКХ, является износ всех давно устаревших коммунальных сетей. По мнению заместителя главы администрации Александра Куксенко, для этого и создается консультативный совет, чтобы совместно обсуждать проблемные вопросы, доводить их до сведения районных властей и принимать необходимые решения. В ходе заседания предложили также пригласить в совет представителей сбытовых компаний.

В конце января пройдет рабочее совещание, на котором обсудят положение о консультативном совете и примут решение о его создании.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района