Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

В Ленобласти необоснованного роста цен не выявлено

05.02.2015 15:54

Вопрос ценообразования на продовольственном рынке Ленинградской области находится на постоянном контроле. Об этом  было заявлено на селекторном совещании Министерства сельского хозяйства РФ с представителями Северо-Западного федерального округа по вопросам ценовой ситуации на агропродовольственных рынках в регионах.

По данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, за период мониторинга отпускных цен сельхозпроизводителей по 15 видам основных продуктов питания с 11 августа 2014 года фактов необоснованного роста цен выявлено не было. 

Так, стоимость свинины в убойном весе за пять месяцев увеличилась всего на 1,8% по сравнению с ценами августа 2014 года. Мясо кур в убойном весе подорожало на 9,9%, причем рост цен, обусловленный увеличением стоимости комбикорма и инкубационного яйца, произошел в сентябре, далее ежедневный мониторинг показывал незначительные колебания.

Стоимость сливочного масла у производителей за пять месяцев возросла на 4,8%, пастеризованного молока – на 2,6%, производимого в Ленинградской области сыра — осталась прежней. Было особо отмечено, что при росте стоимости сырого молока цены на эти виды продукции до середины декабря 2014 года держались на базовом уровне. Однако в декабре произошел сезонный рост отпускных цен на молоко, что и повлияло на рост стоимости молочной продукции.

С августа по ноябрь наблюдалось традиционное сезонное снижение цен на картофель и овощи. Сейчас производители реализуют картофель по цене августа 2014 года, цены на морковь упали до 89%, цены на белокочанную капусту поднялись на 12% относительно августовских. Рост объясняется тем, что в ноябре 2014 года было отмечено значительное снижение закупочных цен, а затем обратные изменения. 

В ходе селекторного совещания было отмечено, что  агропродовольственный рынок Ленинградской области сбалансирован, отсутствует дефицит по основным группам товаров, ценовая ситуация стабильная и не вызывает опасения. 

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти