Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти появятся этнодеревни

03.12.2015 15:22

Правительство Ленобласти работает над концепцией регионального этнопарка и системы этнодеревень. Комплекс представит национальное многообразие региона.

Основу концепции этнокомплекса на экспертно-консультативном совете по реализации национальной политики при комитете по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленобласти представил архитектор проекта Алексей Соловьев.

Комплекс будет разбит на несколько объектов, расположенных в разных районах области. Центральный объект планируется разместить вблизи деревни Энколово во Всеволожском районе. На территории в 10 га предполагается разместить фестивальный комплекс, несколько подворий, олицетворяющих традиционный быт различных народов, живущих сегодня в регионе, а также музейные экспозиции, игровые площадки и ферму домашних животных.

Большое внимание в разработке проекта уделяется коренным народам региона, в том числе финно-угорским. Кроме финно-угорского подворья на территории комплекса в Энколово, предусмотрено создание нескольких моноэтнических деревень в местах традиционного расселения вепсов, води, ижор и ингерманландских финнов.

За доработку концепции взялась рабочая группа при экспертном совете по реализации национальной политики. В группу вошли этнографы, историки и представители муниципальной власти ряда районов.

Итоговый документ концепции этнокомплекса Ленинградской области будет представлен на утверждение во второй половине декабря.

Анна Горохова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области