Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

В Новой Зеландии обнаружили живого родственника динозавра

10.08.2020 14:55

Обитающие в Новой Зеландии ящерицы, известные как туатары имеют общих предков с динозаврами. Ученые доказали это в статье, которая появилась на страницах журнала Nature.

По мнению ученых, таутары отделились и самостоятельно существовали около 250 млн лет. Встретить их можно только в Новой Зеландии. По словам соавтора исследования Марка Толлиса из Университета Северной Аризоны, геном туатары гораздо реже менял ДНК, чем другие рептилии, а их молекулярные часы тикали гораздо медленнее.

Степень родства между туатарами и динозаврами, как отмечают авторы новой научной работы, продолжает провоцировать споры среди ученых. Кто-то говорит, что туатары ближе к пернатым, а кто-то уверен, что это родственники черепах и крокодилов. Теперь этих существ поместили в эволюционную цепь, к которой отнесены змеи и ящерицы.

Наиболее волнующим аспектом в исследовании гаттерий является тот факт, что эти пресмыкающиеся могут жить свыше сотни лет. Специалисты называют геном туатары «машиной времени» и надеются с его помощью раскрыть генетические условия для животных, существовавших сотни миллионов лет назад.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина