Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Заневки

В «Оккервиле» прошел фестиваль исторической реконструкции

16.06.2014 19:30

В Заневском сельском поселении, на территории парка «Оккервиль» состоялся Фестиваль исторической реконструкции «Парад эпох: Великая Римская империя».
Не смотря на ранний час выходного дня, шквальный ветер, сметающий на своем пути все ларьки мороженного, информационные стенды и оборонительные укрепления варваров, на праздник пришли многие жители Нового Оккервиля и всего поселения в целом. Для посетителей были организованы дегустации римской пищи, возможность пострелять из древнего оружия. На местной ярмарке все желающие могли приобрести сувениры: орудия и атрибутику варваров, или римских легионеров. Представители двух исторических клубов поделились с жителями особенностями своего быта, рассказали про тонкости вооружения и технику ведения боя. Впечатляющее сражение двух противоборствующих сил состоялось во второй половине дня - после окончания групповой битвы жители с интересом наблюдали череду поединков «один на один».


Один из организаторов мероприятия, Даниил Балаханов рассказал о тонкостях реконструкции исторических эпох, смысле этого занятия, а так же анонсировал предстоящие в будущем фестивали исторической реконструкции.
«Я занимаюсь организацией реконструкций уже несколько лет. За это время я успел познакомиться с многими людьми, для которых реконструкция является настоящим хобби, которому они посвящают все свободное время. Сегодня на наш фестиваль приехали клубы реконструкторов из многих городов России: «Витязь» и «5 легион из Петербурга, «12 легион из Нижнего Новгорода», несколько реконструкторов приехали специально из других стран. Я восхищен этими людьми, они профессионально изучают быт минувших культур, а значит, помогают нам сохранить в памяти нашу, общечеловеческую историю. Хотелось бы выразить отдельную благодарность руководству Заневского поселения Вячеславу Кондратьеву и Алексею Гердий, за помощь, поддержку и заинтересованность в проведении нашего фестиваля. Так же, не могу не упомянуть Илью Сергевича Васина - моего наставника и идейного вдохновителя. Именно благодаря ему я стал заниматься реконструкциями. В скором времени мы планируем проведение еще нескольких фестивалей на территории Всеволожского района. И я очень рад тому, что наша деятельность вызывает у жителей такой интерес. »


Организация культурного досуга для жителей - одна из важнейших задач.
«Для нас очень важно, чтобы наш парк был не только местом для отдыха, но и мог представить жителям культурную, интересную программу. Совсем недавно мы проводили здесь семейный спортивный праздник «Богатырская сила», который так же пользовался у жителей популярностью. В скором времени здесь же пройдет празднование Дня Молодежи, которое, я уверен, будет интересно всем жителям.» - прокомментировал проведение фестиваля Вячеслав Кондратьев.
«Я хочу поблагодарить организаторов этого фестиваля, вы подарили Заневскому поселению еще один праздник. Я очень надеюсь что и в дальнейшем совместными усилиями будем организовывать не менее красочные и яркие мероприятия.» - добавил Алекей Гердий.
Фестиваль продлится на протяжении всех выходных - в парк будут пребывать все новые реконструкторы, и любой желающий сможет окунуться в атмосферу римских войн и почувствовать себя настоящим легионером или варваром.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Заневки