Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

В Петербурге проверят систему оповещения при ЧС, в Ленобласти – возможно, тоже

11.07.2012 19:14

В связи с трагическими событиями на Кубани, в Петербурге принято решение о проведении внеочередной комплексной проверки системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Как сообщил сегодня журналистам начальник управления связи, оповещения и автоматизированных систем ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Владимир Бирючков, в городе будет в ближайшее время проведена внеочередная комплексная проверка систем оповещения граждан.

«Губернатор Петербурга решил внепланово проверить все системы. В течение июля такая проверка точно будет проведена», - отметил Бирючков.

В частности, на территории Петербурга есть 222 сирены, 216 громкоговорителей, экраны «ОКСИОН» в местах массового скопления людей, а также локальные системы оповещения на потенциально опасных объектах (например, таких, как химические предпприятия).

По данным спасателей, все эти устройства исправны.

Кроме того, управление МЧС по Петербургу планирует использовать для оповещения sms-рассылку. Сейчас есть договоренность с северо-западным филиалом компании «Мегафон». С региональным филиалом МТС уже достигнуто соглашение по этому вопросу, но документы пока не подписаны.

С компаниями «Билайн» и «Tele2» в настоящее время есть договоренность только на уровне Москвы – то есть, в случае ЧП в Санкт-Петербурге нужно будет отправить сигнал в Главк, а там его переправят операторам.

Также, у МЧС есть возможность перехвата эфира 9 телеканалов и 9 радиостанций (например, чтобы пустить бегущую строку или дать объявление).

Обычно, проверка использования громкоговорителей проводится два раза в месяц, а теле- и радиоэфира – в первый понедельник каждого месяца. Комплексная проверка осуществляется раз в год.

В Ленинградской области комплексную проверку систем оповещения проводили 5 апреля этого года и она показала, что все работает нормально.

«Внеочередную проверку мы не планировали, но с учетом ситуации мы предложим это сделать правительству Ленобласти», - сообщил первый заместитель начальника областного ГУ МЧС Дмитрий Елпатьевский в комментарии ИА "Леноблинформ".

Напомним, качеством работы системы оповещения заинтересовались и депутаты Законодательного собрания Ленобласти.

Фото: Gwinder

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга