Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

В Петербурге за разглашение гостайны осуждены два профессора Военмеха

20.06.2012 15:26

Профессоры Балтийского государственного технического университета «Военмех» Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев признаны виновными в передаче секретных сведений китайской разведке. Сами подсудимые вину не признали.

Городской суд Санкт-Петербурга сегодня признал профессоров Военмеха Евгения Афанасьева и Святослава Бобышева виновными в разглашении государственной тайны (ст. 283 УК РФ), сообщает корреспондент ИА «Леноблинформ» из суда.

Афанасьев приговорен к 12 с половиной годам колонии строгого режима, Бобышев – к 12 годам. Расследование уголовного дела проводили сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

По версии следствия, ученые передали китайской разведке данные о ракетных комплексах «Булава» за денежное вознаграждение.

Оба профессора в ходе судебных слушаний вину не признали и заявили, что на них оказывалось давление во время предварительного следствия. По версии Афанасьева и Бобышева, они предоставляли сотрудникам Харбинского политехнического университета сведения, которые не являются гостайной.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России