Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В России

В регионах России появятся «гайд-парки» для митингующих

05.06.2012 15:20

Госдума поддержала поправку о создании в каждом регионе места для митингов и общественных дискуссий - аналога лондонского Гайд-парка, сообщает РИА Новости.

Соответствующая поправка была вынесена на отдельное голосование в ходе рассмотрения Думой во втором чтении законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах.

Соответствующие специальные места по аналогии с лондонским Гайд-парком будут устанавливать региональные власти своими законами.

В тексте поправки эти места называются местами для «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».

При этом регионы должны будут установить для такого регионального «Гайд-парка» максимальную численность участников, до которой не требуется заранее уведомлять власти о мероприятии (но не менее 100 человек). Федеральный законодатель предписывает региональным парламентам при определении мест под «Гайд-парки» учитывать, что они должны подходить для достижения целей проводимых там публичных мероприятий и быть транспортно доступными.

Чтобы избежать ситуации, когда несколько организаторов хотят в одно и то же время провести мероприятие в «Гайд-парке», они должны подать уведомления и соответствующий орган власти «разведет» эти мероприятия на разное время. Необходимо также уведомлять власти при превышении численности мероприятия.

Определяется также, что не нужно уведомлять органы власти о пикетировании. Минимально допустимое расстояние между пикетами будет устанавливаться законом региона, но не может быть менее 50 метров.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России