Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

В Сосновом Бору раскрасили градирни атомной станции

26.12.2013 16:58

К Дню энергетика в Сосновом Бору открылась выставка работ победителей творческих проектов «Раскрась градирни атомной станции» и "Горизонты атома", посвященных 40-летию ЛАЭС.

Организаторы проектов - ОАО «Концерн Росэнергоатом» и Ленинградская атомная станция совместно с сосновоборской детской школой искусств им. О.А. Кипренского.

Как сообщает ЦОИ ЛАЭС, к участию в конкурсе «Раскрась градирни АЭС» приглашались как дети, так и взрослые, однако самыми активными оказались участники в возрасте от 10 до 15 лет.

Второй проект - конкурс "Горизонты атома" - своеобразный творческий подарок учащихся сосновоборской художественной школы атомщикам - своим родным и близким, работающим на ЛАЭС, к юбилею станции.

На конкурс по раскраске градирен поступило порядка 300 работ из 7 атомградов страны: Нововоронежа, Балаково, Курчатова, Волгодонска, Заречного, рекордсменами по числу присланных рисунков стали Удомля и Сосновый Бор. В конкурсе «Горизонты атома» участвовало более 160 работ. В итоге, на выставочную экспозицию было отобрано 65 работ, 30 из которых отмечены грамотами и призами. Место для «атомного» вернисажа предоставила сосновоборская детская художественная школа.

Раскраска такого производственного объекта, как градирня, - дело серьезное. По мнению художников, эта тема - для студентов архитектурных, дизайнерских и других профильных ВУЗов. Однако, по мнению организаторов, «творческий креатив и интерес к тому, что вскоре будет стоять перед глазами сосновоборцев, пересилили трудности».

Самым сложным оказалось оценивать детские работы. Восторгаясь мастерством юных творцов, конкурсная комиссия поделилась своими впечатлениями: «Первая реакция жюри: неужели это делали дети? Вторая: а кто же лучше? Попробуй выбери! Здесь – идея, здесь – цвет, здесь – композиция, а тут – все вместе».

«Дети всегда креативны, - считает директор сосновоборской художественной школы Игорь Лепин. - Они поражают нас задором, выдумкой, своим подходом с необычной стороны. Один детский писатель сказал всеобъемлющую фразу: «Сегодня это - дети, а завтра это – страна»».

Работа победительницы конкурса «Раскрась градирни» десятилетней Полины Павленковой выполнена масляной пастелью. Изначально, призналась девочка, на градирнях должна была появиться «большая скрипка» - виолончель, однако она «не поместилась», но зато на градирни прекрасно «легли» нотные станы. «Я очень люблю и рисовать, и петь, - поясняет свою работу Полина. – Я нарисовала нотные строчки, и птиц – они очень подходят к нотам, и облака. Здесь еще формулы, правда, это не я их писала».

Другая юная художница, занявшая 2 место в конкурсе по раскраске градирен, Настя Гуляева, изобразила летящих коней Пегасов, сменяющих день и ночь. «Мне кажется, что когда летит не один, а целая стая Пегасов, это очень красиво. Внизу на одной градирне у меня изображен детский городок «Андерсенград», а на другой – атомная станция, - рассказывает Настя о своих победных работах. - А на второй конкурс я на рисовала строящуюся ЛАЭС-2. Там у меня рабочие трудятся, машины едут, груз везут, а я с семьей лечу на воздушном шаре и смотрю вниз, как делают ЛАЭС».

А вот победитель конкурса «Горизонты атома» десятилетний Юра Ремнев творил, основываясь на реальных фактах и личном жизненном опыте: «Я рисовал картину с высоты птичьего полета. Птицы видят, как строится ЛАЭС-2. У меня там работают сестра и мама. Я сам видел, как строится атомная станция, меня старшая сестра возила туда, поэтому я рисовал по памяти».

Кроме дипломов и грамот, главные юные дизайнеры градирен и остальные победители получили замечательные подарки – книги, краски, кисти и конверты с денежным призом, который маленькие художники могут потратить по своему желанию.

Выставочная экспозиция в сосновоборской детской художественной школе продлится до конца января.

Пресс-служба администрации Сосновоборского городского округа

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Соснового Бора