Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Терволово отметят победу над "крестоносцами"

18.07.2011 19:38

23 июля в поселке Терволово состоится официальное открытие памятника, посвященного победе русского, местного ополчения вожан, ижорцев и новгородских дружин над шведскими рыцарями короля Магнуса VIII Эриксона.

В мероприятии, сообщили в администрации Гатчинского района, примут участие петербургские клубы военно-исторической реконструкции.

Весной 1348 г. шведский король Магнус VIII Эриксон выдвинул ультиматум новгородцам: «Креститесь в мою веру, или иду на вас со всею своею силою» c огромной силой высадился на Неве и осадил новгородскую крепость Орешек, а часть своего войска пустил на непокорное местное население - водь и ижору.

Битва на Жабце поле (древнее название места битвы) - крупное сражение средневековья, имело большое тактическое и стратегическое значение, которое можно без преувеличения поставить в один ряд с такими крупными сражениями как Невская битва или победа на Чудском озере над немецкими рыцарями. Тактически от разорения были спасены важные и богатые Новгородские волости, стратегически изменился баланс сил на всем театре военных действий, враг лишился возможности грабить земледельческий край и пополнять запасы провизии. Фактически был сорван четвертый крестовый поход на Русь.

Администрация Гатчинского муниципального района, администрация Пудостьского поселения и отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике приглашает всех желающих принять участие в официальном открытии памятника и праздничных мероприятиях.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района