Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

В Вырице на берегу Оредежи пройдет песенный марафон

05.07.2012 14:26

В субботу, 7 июля, в поселке Вырица Гатчинского района состоится праздник народного творчества «Певческое древо».

На берегу реки Оредеж ждут тех, кто неравнодушен к вековым традициям здешних мест. Программа народного гуляния включает выступление хоровых коллективов, мастер-классы по народному творчеству, знакомство с обрядами, завещанными нам предками, хороводы и всевозможные игры.

«Одиннадцатый раз у нас пройдет такой замечательный праздник русской народной песни, на который мы приглашаем семьи, ведь отлично отдохнуть на нем смогут и родители, и дети, – рассказала в интервью корреспонденту «Леноблинформ» директор Вырицкого культурного центра Татьяна Маркова. – Песни прозвучат в исполнении ансамблей, в первую очередь из Гатчинского района, и гостей. Всего выступят порядка 15 хоровых коллективов. По сути это будет творческий песенный марафон. Звучать будут гармонь, жалейка, трещотки, баян, балалайка».

По традиции мастера декоративно-прикладного искусства покажут свои таланты, пройдут мастер-классы для детей по плетению поясов и венков, изготовлению тряпичной и травяной куклы, росписи разных видов. Свою программу готовят дети из оздоровительных лагерей.

Обычно на «Певческом древе» вспоминается и древний языческий праздник Ивана Купалы, который отмечается в эти же дни, некоторые его элементы используются. Так, непременно будет костер и прыжки через него. Огромный хор, состоящий из всех коллективов-участников праздника, соберется у костра и исполнит лирические песни. Будут бросать в реку венки.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Александр
07.07.2012 12:26:01
Слава Богу!!!

У кого будет видео, сообщите мне
8 906 240 51 12 Александр.

Оставить комментарий

Новости Гатчины и Гатчинского района