Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

В Ям-Тёсовском поселении думают о зиме

20.06.2012 14:52

Руководство поселения Ям-Тёсово Лужского района занялось подготовкой к следующему отопительному сезону.

Глава поселения Светлана Лапина рассказала корреспонденту «Леноблинформ», что последние два года температура в 24-х многоквартирных домах деревни Ям-Тёсово и посёлка Приозёрный в зимнее время была - от 7 до 18 градусов тепла. В этом году, по её словам, ситуация может повториться.

По расчётам Светланы Лапиной, расходы на уголь, с помощью которого котельные обогревают дома, съедают практически весь бюджет поселения.

«За прошлый сезон на отопление мы истратили 24,94 млн. рублей (из них 22,1 млн.руб. предоставлено из бюджета района и области дополнительно), что составляет 79,3 % всех наших бюджетных денег», - говорит глава поселения.

Обе котельные, по её словам, старые (котельная в Ям-Тёсово - 1988 года постройки,  в Приозерном - 1976 года). В посёлке Приозерный, к примеру, до сих пор полностью используется ручной труд: кочегары закидывают лопатами уголь и вытаскивают обратно шлак, который затем на тележке вывозят на улицу.

«Котельные, расположенные на территории нашего поселения, переданы нам в собственность в апреле 2009 года уже изношенными, потери тепла значительные. Всего на обеих котельных в отопительный сезон работало 35 человек. Котельная деревни Ям-Тёсово по всем показателям является очень затратной. К примеру, в сутки котельная может потреблять до 25 тонн угля», - намекает Светлана Лапина на необходимую модернизацию объектов.

Правда, газ для ям-тёсовцам пока только обещают. Глава администрации не раз обращалась к районным и областным властям, но чиновники говорят, что поселение включено в программу модернизации на 2013 -2014 годы.

«В отопительный период 2011-2012 жителям многоквартирных домов сделали скидку за некачественное отопление. Но зимой им от этого не легче - они мёрзнут. Я, как глава администрации, отвечаю за этих людей, и по закону, могу быть наказана. Надеемся, что наши власти прислушаются к нашей проблеме», - говорит Светлана Лапина.

Уже 15 сентября в поселении должно пройти первое протапливание, а с 15 октября начнётся новый отопительный сезон.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района