Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Рощино

Велозаездом почтили память жертв теракта в Беслане

16.09.2019 14:12

15 лет назад боевики взяли в заложники более тысячи человек. Трое суток людей удерживали без воды и еды в заминированном спортзале школы №1 г. Беслан, Северная Осетия.

Два с половиной дня в заминированном актовом зале, спина к спине. На жаре и без воды. Никто из них не знал, выживут ли. Вернутся ли когда-нибудь домой. Третьего сентября в школе друг за другом прозвучали два взрыва. Сработали самодельные бомбы террористов. То ли скотч, которым они были примотаны к баскетбольным кольцам, от жары расплавился, и они упали. То ли боевики неосторожно обращались с пультом управления. Выжившие после взрыва заложники попытались бежать. Выпрыгивали из окон. Боевики выходить на связь перестали и стреляли детям в спины. Спецподразделениям "Альфа" и "Вымпел" ничего другого не оставалось, как идти и спасать людей.

В беспорядочной перестрелке погибли 334 заложника, 186 из них - это дети.

Среди погибших - 10 бойцов спецподразделений "Альфа" и "Вымпел". Бойцы похоронены в одном месте. На аллее героев Николо-Архангельского кладбища. Их имена помнят так же, как и каждого погибшего 3 сентября 2004-го.

3 сентября в сквере у Дома культуры состоялся ежегодный велозаезд, посвящённый годовщине страшного теракта в России. Спасибо всем неравнодушным, кто пришел и прокатился за себя, и за того парня...

Беслан! Мы помним! Скорбим!

Группа ВК Совет Молодежи РОЩИНО

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино