Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Вице-губернатор, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей ЯХНЮК: «РОСТ ПРОИЗВОДСТВА У НАС - ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ!»

23.11.2012 14:57

23 ноября – областной праздник работников сельского хозяйства

Вице-губернатор, председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей ЯХНЮК:
«РОСТ ПРОИЗВОДСТВА У НАС - ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ!»

Сегодня, 23 ноября представители лучших предприятий АПК Ленинградской области соберутся на традиционный общеобластной праздник работников сельского хозяйства.

Уже много лет в Ленинградской области существует традиция отмечать свой собственный день работников АПК в ноябре: немного позже общероссийского, приходящегося, как известно, на второе воскресенье октября.

Урожай уже собран, основные показатели, с которыми завершает год огромный агропромышленный комплекс региона – понятны: можно вздохнуть чуть-чуть посвободнее, подвести предварительные итоги.

О том, с какими результатами завершает год АПК нашего региона мы беседуем с вице-губернатором Ленинградской области, председателем Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергеем ЯХНЮКОМ.

- АПК Ленинградской области заканчивает сельскохозяйственный год с хорошими показателями. Можно с гордостью сказать: со своими задачами аграрный сектор Ленинградской области справился, - говорит С.В. Яхнюк.

Рост есть по всем направлениям: и по объему реализации продукции сельского хозяйства, и по производству молока, мяса, яиц, овощей.

Даже учитывая сложные погодные условия этого года (впрочем, в зоне рискованного земледелия благоприятных лет и не бывает, и мы к этому привыкли) – есть у нас увеличение объемов заготовки продукции растениеводства - а это гарантия того, что будут развиваться и в следующем году молочное животноводство и мясное скотоводство.

Итоги уборочной кампании таковы: валовый сбор зерновых в амбарном весе составил во всех категориях хозяйств 100 тыс.тонн - на 6% больше уровня прошлого года. В среднем с одного гектара убрали 28 центнера зерна, что на 3 ц/га выше уровня прошлого года.

Очень тяжело шла уборка картофеля. Вы все видели сами: дожди не позволяли выехать на поля. Но второй хлеб убран полностью. Валовый сбор во всех категориях хозяйств составит 330 тысяч тонн – это уровень прошлого года. По этому году, я полагаю, это хороший результат. К тому же урожайность в сельхозпредприятиях составила 206 ц/га.

По овощам, а здесь погода также крестьянам не помогала, все категории хозяйств вырастили и убрали 268 тыс. тонн. Это прошлогодний уровень. При этом в сельскохозяйственных предприятиях урожайность превысила 500 ц/га. Это доказывает: мы идем в правильном направлении.

Между тем, оговорюсь: это оперативные данные. Окончательные итоги уборки предприятия подведут несколько позже.

Возвращаясь к вашему вопросу, подчеркну: в списке главных достижений уходящего года не могу не назвать активную реализацию программы социального развития села. Только на одну из подпрограмм «Улучшение жилищных условий» будет выделено порядка 250 млн. рублей из федерального и областного бюджета: почти 200 участников этой программы получат сертификаты на приобретение жилья. Надо ли говорить о том, как важно для специалистов, работающих на селе – иметь свое достойное жилье. Это – возможность планировать будущее, создавать семью, эффективно трудиться.

- По каким показателям сегодня область занимает лидирующие позиции на Северо-Западе и в масштабах России?

- Главное наше достижение: в этом году мы перешагнем 7-тысячный рубеж по удою молока на одну фуражную корову. Таких показателей нет ни в одном субъекте Российской Федерации.

15-процентный рост мы ожидаем в сфере производства мяса. Прежде всего, он обеспечивается за счет мяса птицы: это востребованный на рынке продукт и думаю, что к 2015 году мы выйдем на уровень производства в 400 тыс. тонн мяса, оказавшись, тем самым, в десятке лучших регионов России по этому показателю.

Можно отметить и успехи в производстве яйца: рост будет обеспечен в пределах 6-7%, на уровне 3 млрд. 200 млн. шт., а это около 10% от общего производства яйца в России. Самое главное, что всю эту продукцию нам удается реализовать.

Между тем, областным производителям яйца приходится очень непросто: растет стоимость кормов, а рентабельность падает. Неслучайно, Правительством и Губернатором Ленинградской области принято, поддержанное Законодательным собранием, решение прийти на помощь нашим предприятиям: из областного бюджета будут выплачены компенсации части затрат производителей яйца.

- Какие объемы поддержки АПК заложены в бюджет 2013 года, что изменится для хозяйств и для фермеров в будущем году в плане доступа к бюджетным средствам? Как повлияет на объемы и формы бюджетной поддержки вступление России в ВТО? Есть ли риск, что помощь селянам сократится или изменится по форме уже в 2013 году?

- Нам удалось убедить и Правительство, и депутатский корпус в том, что нужно увеличить расходы на сельское хозяйство Ленинградской области. Увеличение запланировано значительное - около 44%: ни один профильный Комитет не получил столь существенной прибавки в бюджете. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто услышал и поддержал наши предложения.

Средства пойдут, прежде всего, на поддержку производства сельхозпродукции. Второе существенное направление: модернизация, перевооружение наших сельхозпредприятий. Будем субсидировать затраты на приобретение новой техники и технологических линий как в лизинг, так и напрямую – в собственность хозяйств. Также планируем увеличить поддержку малых форм хозяйствования: она практически удваивается.

В этом году мы уже выделяли гранты для начинающих фермеров и владельцев малых семейных животноводческих ферм: по первом программе их получили 14 участников, второй конкурс позволил определить еще 9 грантополучателей. Эта политика будет продолжена и в будущем году: поддержку получат все формы хозяйствования - и крупные сельхозпредприятия, и фермеры.

С 2013 года Министерство сельского хозяйства планирует выделять погектарные субсидии, вместо привычной компенсации части средств на минеральные удобрения, семена, льготное топливо. Выделение необходимого объема финансирования регионам предполагается с учетом площади обрабатываемой пашни, производства продукции, биохимических и почвенных условий. К сожалению, предварительный подсчет показывает: помощь селянам станет меньше.

Но регионального бюджета это пока не касается: будем пользоваться переходным периодом в 5 лет, с тем, чтобы обеспечить стабильное развитие сельского хозяйства в Ленинградской области, укрепить материально-техническую базу, помочь хозяйствам закрепиться на рынке, с учетом, что на него пойдет зарубежная продукция.

У наших производителей есть существенное преимущество: они находятся в пределах одного-двух часов езды от потенциальных потребителей и, при должном качестве продукции, это преимущество должно существенно помочь в конкурентной борьбе.

- По каким позициям в 2013 году все же сохранится помощь из федерального бюджета?

- Сохранится субсидирование процентных ставок по кредитам, поддержка племенного дела, агрострахования. Пока нет подтверждения тому, что сохранится в нынешнем виде очень важная для наших хозяйств поддержка в виде субсидирования топлива. На 2013 год предполагается новая форма поддержки – из расчета на 1 га, с учетом определенных коэффициентов. Уже сегодня мы, к сожалению, видим, что эта новая форма принесет потери хозяйствам. Рассчитываем привлечь внимание министерства сельского хозяйства к этой проблеме: ведь условия производства в Ленинградской области значительно сложнее, чем в других регионах.

- Как идет формирование стратегии развития АПК на 2013-2020 годы?

- Сейчас мы разрабатываем государственную программу развития АПК на 2013-15 гг. и период до 2020 г. Это наш основной документ: к его обсуждению мы привлекаем самый широкий круг руководителей хозяйств, специалистов, ученых. Все отраслевые, ведомственные долгосрочные программы должны войти в состав госпрограммы, в том числе, с 2014 года ее составной частью станет программа развития сельских территорий.

- Какие новые объекты социальной и культурной инфраструктуры появятся на селе в 2013 году? Какими вводными объектами 2012 года можно похвастаться?

- Полтора месяца назад в Волосовском районе введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт в п. Извара, в ноябре торжественно открылся ФАП в п.Курба Подпорожского района, завершается строительство ФАПа в п. Рабитицы. До конца месяца собираемся открыть физкультурно-оздоровительный комплекс в п. Сосново – очень достойный объект, который впоследствии можно будет взять за образец для строительства таких же комплексов в других сельских населенных пунктах. В п. Плодовое идет строительство спортивного комплекса с бассейном. Ряд объектов здравоохранения будут завершены в декабре-январе.

На 2013 год запланировано строительство 12 ФАПов. Продолжится газификация сельских населенных пунктов, обновление сетей теплоснабжения. До 150 миллионов увеличится на будущий год финансирование программы текущего и капитального ремонта сельских домов культуры. Это одна из самых наших эффективных программ: ремонт ДК успешно велся в этом году и будет продолжен в 2013-м.

- Можно ли ожидать прихода в регион новых крупных инвесторов, готовых вкладывать деньги в развитие сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности?

- Крупный инвестор должен прийти в скором времени в Гатчинский район: здесь, в поселке Большие Колпаны, появится многофункциональный центр по переработке продукции животноводства. Во Всеволожском районе 3 компании на территории 15-18 га реализуют строительство тепличных комплексов, также тепличные комплексы на площади около 16 га должны появиться в Пикалево. Есть планы по строительству и реконструкции тепличных комплексов в Тихвинском районе. Продолжаются инвестиции в производство молока: новый комплекс будет строиться в «Петровском», завершается проект в хозяйстве «Пламя». Активно реализуются программы в птицеводстве: не останавливает реконструкцию птицефабрика «Северная», строятся малые семейные фермы по производству мяса индюшатины, перепелиных яиц.

- Вы только что вернулись из Белоруссии, где были в составе делегации Ленинградской области. Что там удалось посмотреть, достигнуты ли какие-либо практические договоренности?

- Белоруссия существенно расширила объемы экспорта своей сельхозпродукции. В этом году он достигнет 5 млрд. долларов. Для наших предприятий сегодня Белоруссия – серьезный конкурент и нам надо делать все для того, чтобы не отставать по качеству продукции. Хотел бы отметить, что сальдо торгового баланса пока в нашу пользу – мы продаем своей продукции в Белоруссию больше, чем Белоруссия продает у нас. В рамках двусторонней рабочей группы мы с белорусскими партнерами наметили дальнейшие направления сотрудничества. Белоруссия приобретает у нас удобрения, поголовье крупного рогатого скота, мы приобретаем в Белоруссии технику, оборудование для ЖКХ, есть планы по закупкам автобусов. Совместных проектов много, в том числе в сфере строительства жилья.

- Как будет проходить в этом году праздник работников сельского хозяйства? Кого решено отметить в этом году?

- Тружеников АПК мы чествуем в несколько этапов: праздники проходят и непосредственно на предприятиях, и в районах – куда выезжают для награждения представители нашего комитета. И, наконец, завершающий этап – праздник в Летнем дворце, в Стрельне, в котором примут участие около 350 человек в составе делегаций от каждого района Ленинградской области. Будут вручаться государственные награды, дипломы и грамоты Правительства, Законодательного собрания Ленинградской области, нашего комитета. Награждение в том числе, будет проходить по различным номинациям: «Лучшее хозяйство» «Лучшее перерабатывающее предприятие», «Лучший район».

- Что пожелаете работникам аграрной отрасли?

- Прежде всего должен поблагодарить всех работников сельского хозяйства Ленинградской области за труд: нам удалось достичь поставленных в этом году целей, добиться роста объемов производства по всем направлениям.

А пожелать хочу стабильности: чтобы и в будущем году мы все вместе также успешно, эффективно работали.

И, конечно же, всем – здоровья, счастья, благополучия!


С праздником!

Записал Игорь Акопян

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти