Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Вирус не пройдет!

20.01.2011 13:22

В связи с введением ограничительных мероприятий по нераспространению вируса африканской чумы свиней 18 января на Гатчинском комбикормовом заводе прошла выездная инспекция Управления ветеринарии и Роспотребнадзора по Ленинградской области.

Недавно в поселке Володарский Красносельского района Санкт-Петербурга был выявлен очаг заболевания африканской чумой свиней. В Гатчинском районе вируса африканской чумы нет, но в сложившейся ситуации на хозяйствующие субъекты возложены дополнительные ограничительные мероприятия. Их с честью выполняет и Гатчинский комбикормовый завод.

В ходе пресс-конференции на вопросы журналистов ответили исполняющий обязанности руководителя Управления ветеринарии Ленинградской области Ю.В.Иванов, глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен, заместитель руководителя Управления Роспотребназдора по Ленинградской области В.Е.Новацкий, генеральный директор ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» Н. М.Чистяков, заместитель генерального директора по инновациям В.Б. Галецкий и представители ветеринарных служб.

«Для здоровья людей африканская чума свиней не представляет опасности. Это вопрос экономического и стратегического развития отрасли, - подчеркнул глава администрации Гатчинского муниципального района А.П.Худилайнен и в доказательство привел пример прошлого года. В Кировском районе в октябре 2009 года был карантин африканской чумы. Но в самое короткое время падеж скота удалось предотвратить, и люди не заболели.

«Определена первая угрожаемая зона в 20 км, в которой будут проведены мероприятия по отчуждению поголовья или плановому убою с дальнейшей промышленной переработкой. По окончанию этих мероприятий, при отсутствии новых очагов вспышек карантин по африканской чуме через 30 суток будет отменен»,- сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления ветеринарии Ленинградской области Ю.В.Иванов.

По его словам, Гатчинский комбикормовый завод первым обратился в ветеринарную службу за определением дальнейшего статуса работы. На этом предприятии, как и на других крупных хозяйствующих субъектах, понимают, что в одночасье могут лишиться бизнеса, поэтому принимают все необходимые меры, чтобы выставить вирусу заслон. Сама технология изготовления кормов, предусматривающая высокотемпературную обработку, способствует уничтожению любых вирусов, в том числе и АЧС. На предприятии работает независимый ветеринарный пост, да и своя заводская служба на таком высоком уровне, к которому всем нужно стремиться. Современная лаборатория ведет круглосуточный контроль поступающего сырья и готовой продукции. Каждый шаг согласовывается с ветеринарной службой, в том числе сопроводительная документация на ввоз зерна. Чтобы вирус не проник на территорию, завод отказался от зерна из неблагополучных районов, и выставил заслон внутренней угрозе. Каждый день завод отгружает продукцию 120 частникам. Если раньше их грузили на территории, то теперь за пределами завода, где оборудован специальный пост для обеззараживания колес и днища машин.

«Учитывая печальный опыт юга страны, наша задача сделать все, чтобы вирус не получил распространения на территории Ленинградской области», - подчеркнул А.П.Худилайнен. Благодаря администрации района, свыше 300 фермеров получают адресную поддержку на приобретение комбикормов, что позволяет мелким производителям отказаться от использования пищевых отходов на корм скоту. Сейчас рядом с очагом распространения африканской чумы только мелкие частные хозяйства и одно фермерское. И все владельцы свиней уже согласились обменять животных на деньги, а пока тут строгий месячный карантин. Область рассматривает варианты поддержки производителя для перепрофилирования свиноводства на другие производства, в первую очередь в угрожаемой зоне. Что касается, минимизации поголовья кабанов, то отстрел в Гатчинском муниципальном районе показал - дикие животные здоровы.

Обстановка на подъезде к предприятию «боевая». У ворот и на автомобильной площадке работают люди в ярких химкостюмах с ранцевыми распылителями. Их задача не пускать и не выпускать транспорт с территории без санобработки: колеса и днища опрыскиваются не замерзающим дезинфицирующим раствором. Обработка машин будет продолжаться пока не снимут карантин.

Генеральный директор Гатчинского комбикормового завода Н.М.Чистяков рассказал, почему вирус комбикормам, которые производятся в Гатчине, не страшен. На его предприятии сразу несколько степеней защиты. Чтобы доказать это, он прямо во время пресс-конференции запросил и получил разрешение от Юрия Витальевича Иванова пустить прессу на территорию практически режимного предприятия.

Чтобы попасть на территорию завода журналисты прошли по дезинфицирующим коврикам, облачились в легкий, но прочный комбинезон и бахилы. Дезинфекция лишь одна из процедур в череде мер по предотвращению попадания внешней заразы, в том числе и АЧС. Все производство закрытого типа – контакта с человеком нет. В суперсовременной лаборатории ведется тщательный контроль качества зерна. «Это обычный режим нашего предприятия, - поясняет Н.М.Чистяков.

Ю.В.Иванов озвучил основную версию попадания в наш регион вируса: комбикорм здесь вообще не причем. «В поселке Володарском фермер при выращивании свиней использовал пищевые отходы, которые получал из столовых военных училищ, - сообщил он. - Учитывая, что юг России полностью поражен вирусом АЧС, продукты, которые в посылках приходят курсантам, при попадании в общие пищевые отходы вызывают вот такую кормовую цепь».

Ветеринары области просят не кормить домашних свиней пищевыми отходами, а использовать только промышленные корма. Это самая эффективная гарантия в профилактике африканской чумы, заявляют они. Тем более что ни один комбикормовый завод области не попал в зону риска.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района