Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

В России

Военные моряки покинули «Аврору»

16.10.2012 17:18

Утром 16 октября легендарный крейсер «Аврора» покинул военный экипаж. Традиция подъема военно-морского флага, которая не прерывалась даже в самые сложные времена, оказалась под угрозой.

Но Андреевский флаг над бывшим боевым корабле номер один Военно-морского флота России, все таки был поднят, передает корреспондент РИА Новости.

По его данным, сегодня флаг подняли лишь около 11 часов по московскому времени и не матросы, как обычно, а люди в гражданской одежде. Как сообщает агентство, моряки, которые раньше проходили службу на корабле, вернулись в учебную часть в Выборг.

По решению Минобороны РФ с 1 декабря 2010 года «Аврора» лишилась статуса корабля номер 1 и осталась только в статусе филиала Центрального музея ВМФ. С 1 августа 2012 года вступил в силу приказ главкома ВМФ РФ, по которому из музея-корабля «Аврора» должен быть полностью выведен военный экипаж и заменен на гражданских специалистов.

Штат «Авроры», которая передана в ведение Центрального военно-морского музея, до сих пор не укомплектовали. На крейсере работают восемь человек гражданских специалистов.

«Аврора» является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу штурма Зимнего дворца. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку у Петровской набережной Невы как музей-памятник истории флота. С середины XX столетия он является филиалом Центрального военно-морского музея.

Два года назад была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа крейсера «Аврора» и выводе крейсера за штат ВМФ. Это решение вызвало обеспокоенность ряда политиков и горожан.

Главнокомандующий ВМФ России - вице-адмирал Виктор Чирков ранее сообщал, что указаний передать крейсер «Аврора» в состав Военно-морского флота в главный штаб ВМФ не поступало.

Напомним, что в сентябре 2012 года Петербургский клуб моряков и подводников предложил вернуть «Аврору» в Военно-морской флот в статусе вспомогательного судна.

Председатель совета клуба моряков и подводников Игорь Курдин, рассказал, что после того, как два года назад крейсер был выведен из боевого состава флота, его состояние и статус резко ухудшились. «Аврора» была передана в полное ведение Центральному военно-морскому музею, однако договоры на ее обслуживание до сих пор не подписаны, не утверждены новые штаты гражданского экипажа».
Подводники уверены, что «Аврора» заслуживает большего, чем быть просто музеем. Возвращение в состав ВМФ позволило бы крейсеру на законных основаниях нести Андреевский флаг, проводить различные ритуалы, принимать делегации, а главное - стать учебным образцово-показательным кораблем.

Директор Центрального военно-морского музея Андрей Лялин сообщает, что музей на «Авроре» по-прежнему открыт для посетителей.

Фото - с сайта blog.imhonet.ru

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России