Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Луги и Лужского района

Волонтеры завершают акцию по сбору вещей для лужского Дома малютки

01.02.2012 11:19

За месяц с начала года волонтеры, объединившиеся в социальной сети, обеспечили питомцев Дома малютки одеждой «на 200 процентов». В дефиците остаются памперсы для малышей.

На этой неделе завершается акция, которую волонтеры из Ленинградской области организовали для помощи старейшему Дому малютки в городе Луга. В прошлом году зданию, где он находится, исполнилось 120 лет. Уже несколько десятилетий лужане приносят в Дом гуманитарную помощь. А с начала года с инициативой помощи малышам выступили волонтеры из Ломоносова и Соснового Бора, объединившиеся в интернете через группу в социальной сети. Акция продлилась месяц, а закончится в ближайшую субботу.

Как рассказала корреспонденту «Леноблинформ» главный врач Дома малютки Марина Спиркова, вещей за один месяц принесли столько, что «кладовка превратилась в перевалочный пункт, поэтому персонал теперь решает проблему, куда бы пристроить собранное».

Как правило, милосердные граждане наиболее охотно расстаются с вещами многоразового пользования, например, одеждой и колясками, из которых выросли собственные дети. В результате Дом малютки обеспечен одеждой на двести процентов, зато испытывает серьезный дефицит всего одноразового — памперсов, туалетной бумаги, салфеток.

«В доме малютки 60 детей, каждому требуется в день минимум три памперса — итого 5400 в месяц. Лишними они не будут никогда», - поделилась подсчетами волонтер Татьяна Ушакова.

Детская бытовая химия, в частности, порошок «Ушастый нянь» - тоже приветствуется, как и безлактозные детские смеси для малышей-аллергиков.

«Самый большой дефицит — это кроватки, потому что старые уже старые, а новые делают такого качества, что дети их быстро расшатывают, - говорят сотрудники Дома малютки. - И еще нам нужны коляски для близнецов. Настоящих двойняшек в Доме малютки нет, но есть дети одинакового возраста, и их удобно будет выгуливать по двое».

Волонтеры рассказали корреспонденту «Леноблинформ», что нужных вещей набралось уже «несколько машин», правда, легковых, и в субботу все это добро будет доставлено по назначению. Часть собранных вещей будет передано в центр «Жизнь» в Петербурге, который оказывает помощь одиноким беременным девушкам и новорожденным детям.

Нина Астафьева, «Леноблинформ»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Луги и Лужского района