Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Вор, обокравший храм в Иссаде уже сидит в тюрьме за другое преступление

06.04.2012 12:36

Раскрыты кражи церковных предметов из храма в деревне Иссад Волховского района, об этом сообщили в ГУ МВД по Петербургу и области. Кражи, уточнили в ведомстве, были совершены еще в прошлом году. Подозреваемый в настоящее время отбывает наказание в колонии.
19 июня и 23 августа 2011 года в деревне Иссад Волховского района Ленинградской области из храма Святой Живоначальной Троицы были совершены кражи предметов отправления религиозного культа. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий  в совершении преступлений изобличен 47-летний уроженец города Вологды без определенного места жительства, в настоящее время отбывающий наказание в исправительной колонии в Новгородской области. Возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 158 УК РФ», - пояснили в правоохранительных органах.
Как рассказала корреспонденту «Леноблинформ» глава администрации Иссадского  сельского поселения Вера Чапалюк, прошлогодняя кража из храма потрясла местных жителей. «На утро, после кражи все негодовали  в деревни – у кого же это рука поднялась на святое? Красть из храма -  это вообще не допустимо. Никто их местных жителей это сделать не мог. Наш храм в большой любви и  почете у местных жителей, особенно пожилых. Мы рады, что негодяя поймали,  и выражаем огромную благодарность полиции».

Настоятель храма Святой Живоначальной Троицы отец Алексей Ширяев, уточнил подробности  печального происшествия. «Залезли в храм через подвальное окошко, выбили штыри и залезли. Окошко как амбразура маленькое, кто туда интересно смог пролезть? Храм наш памятник архитектуры находится в очень плохом состоянии, нуждается в капитальном ремонте и реставрации, поэтому службу мы ведем в отремонтированной подвальной части здания.

Украли с престола маленькое евангелие требное и  крест требный. Ценность эти предметы имеют только для верующих.  Видно, что воры везде рылись, но ничего не нашли. Кстати, касаться престола имеют право только священнослужители, если это сделает мирянин, то у него будут очень большие проблемы по жизни. Поэтому мы рады, что вора поймали, только удивительно, почему мы это узнали из средств массовой информации, почему нам об этом не сообщили из полиции?

После кражи, худо без добра не бывает, одна частная фирма  поставила наш храм на круглосуточную сигнализацию. Работы провели во славу Божию, за что им большое спасибо и так же бесплатно они и обслуживают охранную систему.

 С того момента, когда меня назначили сюда настоятелем в 2004 году наша главная задача – реставрировать храм и вернуть ему первоначальный вид. Своими силами, а в Иссаде живет тысяча с небольшим человек, нам не сделать это. Реставрация храма стоит 40 миллионов рублей, ни один местный бюджет этого не потянет. Пытаемся попасть  в федеральные программы по реставрации, вовлечь частных благотворителей», - выразил надежду отец Александр.
 
Церковь Святой Живоначальной Троицы в деревне  Иссад построена  в 1864 году на средства новоладожского купца Н.Ф. Кулагина и прихожан Иссадского погоста. Проект церкви разработан архитектором К.А. Тоном, « архитектором при строительстве» являлся Карл Иванович Брандт.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района