Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Вред от нефтебазы в Назии предстоит оценить

18.08.2010 15:02

Общественный совет поселка Назия Кировского района обратился к губернатору с просьбой обратить внимание на деятельность ООО «Назиевский топливный комбинат». По словам представителей совета, деятельность комбината отрицательно влияет на экологическую обстановку в поселении.

На встрече губернатора с представителями партий и общественных объединений первый секретарь Кировского районного комитета КПРФ Олег Козак поднял вопрос о деятельности нефтебазы в поселке Назия. «Санитарные нормы нарушены. Бочки с горючими продуктами стоят открытыми в непосредственной близости от домов, испарения идут на поселок. Люди заболевают астмой». По словам представителя КПРФ, вредное воздействие деятельности предприятия нельзя не заметить, но трудно зафиксировать при проверке.

Губернатор посоветовал жителям поселка обратиться в компетентные органы – в экологический совет при правительстве Ленинградской области, в Росприроднадзор. По словам Валерия Сердюкова, Назиевский топливный комбинат не является настолько доходным и важным для региона объектом, чтобы его нельзя было закрыть в случае выявления нарушений законодательства. Однако закрывать комбинат на основании одних лишь жалоб населения незаконно: должна быть проведена экспертиза на соответствие работы организации санитарным нормам и природоохранному законодательству.

Ситуацию осложняет то, что в то время как одни жители Назии выступают за закрытие предприятия, другие на нем работают, и не хотят потерять свои места.

Анастасия Лавренчук

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района