Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш: «Год был разным, но совместными усилиями нам удается решать проблемы»

15.12.2015 16:57

Что за дорогу строят в Южном микрорайоне, будут ли расселены аварийные бараки, и какая судьба уготована Дому купца Хомякова. На эти и другие вопросы отвечает глава администрации города Всеволожска Сергей ГАРМАШ.

«Подходящий к завершению год был ознаменован многими событиями — как с положительным, так и с отрицательным знаком, - сказал Сергей Гармаш. - Страна отметила 70-летие Победы. При подготовке к торжествам нашей администрацией во Всеволожске был благоустроен Румболовский мемориал, оказана помощь ветеранам, включая бесплатный ремонт в квартирах, содействие в приобретении лекарств. В течение года мы провели массу мероприятий, приуроченных к этой большой дате. Для торжественной церемонии 9 мая мы пригласили детский духовой оркестр из города Краснодона Луганской области, для них это было очень волнующе и почётно».

«Печальным событием для всех стала авиакатастрофа над Синаем, которая унесла 11 жителей города Всеволожска (официально 10, один житель зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но жил во Всеволожске), - продолжил глава. - Администрация города не осталась безучастной, оказывала всестороннюю помощь родным погибших: финансовую, помощь в организации похорон, с транспортом и другую».

Говоря о крупных проектах в области благоустройства, глава администрации упомянул благоустройство большого сквера между домами 34 и 36 по ул. Ленинградской, где раньше был заболоченный лесок. Сейчас там сделана дренажная система, установлены самая большая во Всеволожске детская площадка, спортивное оборудование, скамейки, сделаны пешеходные дорожки, зоны отдыха.

В городе появилось множество новых широких пешеходных дорожек, обустроено 8 новых остановок, несколько новых детских площадок. Крупный дорожный проект реализуется в микрорайоне Южный, там на средства инвестора строится новая дорога, дополнительный выезд из Южного на Колтушское шоссе.

В микрорайоне Техникум завершено строительство стадиона. Осталось лишь положить покрытие на футбольное поле, это будет сделано весной. Стадион построен на средства областного бюджета. Планируется, что в будущем году он будет передан муниципалитету.

«Огромный скачок произошёл в решении проблемы расселения аварийного жилья, - продолжил Сергей Гармаш. - Более 50 семей скоро въедут в новые комфортные квартиры взамен аварийных бараков».

По словам главы всеволожской администрации, не менее успешно прошёл этот год и в плане реализации 105-го областного закона. Всего за 10 месяцев изысканы участки почти для 100 многодетных семей – это практически половина имевшейся очереди. Подписаны предварительные согласия с этими семьями на получение участка, идёт процесс окадастривания и оформления.

Отвечая на вопрос «Благодаря чему достигнуты успехи?», Сергей Гармаш подчеркнул: «Благодаря концентрации всех усилий: нашей городской администрации, Правительства Ленинградской области, депутатов. В финансировании программы по расселению аварийного жилья нам помогла администрация Всеволожского района. Как уже было сказано, на средства инвесторов строится дорога в микрорайоне Южном. Получилось эффективное взаимодействие, которое дало отличный результат».

Труднее всего, по словам главы, решается проблема строительства детских садов, которая очень актуальна для Всеволожска.

«Её решение находится в ведении районной администрации, но, несмотря на это, в рамках своих возможностей мы прикладываем все усилия, чтобы ускорить разрешение данной проблемы. К примеру, нашли взаимопонимание с некоторыми застройщиками, например, NCC, которые строят детские сады за свой счёт, и строят довольно быстро. К сожалению, не всё в наших силах, и строительство нескольких детских садов во Всеволожске сопряжено с различными, не зависящими от нас, проблемами».

Поделился глава администрации и планами на год грядущий:

«Закончить благоустройство Румболовского мемориала согласно изначальному проекту; постараться закрыть всю текущую очередь на получение земельных участков по 105-му областному закону; продолжить плодотворную работу по расселению граждан из аварийного жилья; начать реставрационные работы в Доме купца Хомякова – одном из старейших сохранившихся кирпичных зданий во Всеволожске. В этом здании будет располагаться муниципальный Всеволожский историко-краеведческий музей».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска