Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Полномочие по предоставлению выплат за третьего ребенка передано администрациям районов

24.06.2013 16:52


В Ленинградской области в 2013 году на выплаты семьям с невысоким доходом, где родились или были усыновлены третий и последующие дети, предусмотрено 64,8 млн. рублей. Из них за счет средств областного бюджета – 26, 216 млн. рублей, за счет софинансирования из федерального бюджета – 38, 561 млн. рублей. Данное финансирование позволит обеспечить выплатами все малоимущие многодетные семьи 47 региона. Об этом 24 июня на видеоконференции с главами муниципальных образований и главами районных администраций региона рассказала председатель комитета по социальной защите населения Нина Филиппова, сообщила в правительстве Ленинградской области.

Ежемесячные денежные выплаты семьям в случае рождения (усыновления, удочерения) третьего ребенка и последующих детей осуществляются в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Право на выплату предоставлено семьям, где среднедушевой доход ниже среднего по Ленинградской области. В 2013 году этот размер составил 18450 руб. Размер ежемесячной выплаты установлен в размере величины прожиточного минимума на детей, т.е. 6000 руб.

Для получения выплат семьям предоставлено время для сбора и представления документов - шесть месяцев. Таким образом, в случае обращения за выплатой в течение шести месяцев со дня рождения ребенка, выплата назначается с месяца рождения, в случае обращения по истечении шести месяцев – с месяца обращения. Выплата предоставляется, пока ребенку не исполнится три года.

Нина Филиппова рассказала, что с 20 июня 2013 года полномочие по предоставлению выплаты передано администрациям муниципальных районов (городского округа). На переходный период администрации муниципальных образований будут заниматься приемом документов от семей, а комитет по социальной защите будет принимать решения о назначении выплат.

Комитет по социальной защите населения формирует и ведет реестр получателей выплат на основании сведений из баз данных граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки, которые формируются администрациями муниципальных образований.

Информация о порядке и условиях предоставления выплаты размещена на официальном сайте комитета; на сайтах органов социальной защиты населения муниципальных образований, в органах записи актов гражданского состояния, в женских консультациях и родильных домах.

По данным управления записи актов гражданского состояния, в Ленинградской области с 01 января по 01 июня 2013 года у 881 женщины родился третий ребенок и последующие дети. Согласно сведениям муниципальных органов социальной защиты населения, за предоставлением выплаты с января по май 2013 года обратились 329 семей, по этим заявлениям пособия выплачиваются на 333 ребенка, что составляет всего 37,3 % от общего количества женщин, родивших третьего ребенка и последующих детей.

По словам курирующего социальную сферу вице-губернатора Николая Емельянова, органы соцзащиты строго следят за ходом реализации программы. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил главам муниципальных образований мониторить ситуацию, и самим предлагать многодетным матерям подавать заявления на получение пособий.

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка