Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

XVII кинофестиваль «Литература и кино» стартует в Гатчине 10 марта

01.02.2011 17:15

Анимационные фильмы впервые войдут в конкурсную программу кинофестиваля «Литература и кино», который пройдет в Гатчине с 10 по 16 марта этого года уже семнадцатый раз.

Для оценки представленных на конкурс полнометражных и короткометражных анимационных фильмов будет сформировано специальное профессиональное жюри, возглавить которое предложили Константину Бронзиту.

А акцент в программе кинофестиваля в этом году будет сделан на творчестве «шестидесятников». Зрителям будут представлены кинофильмы Александра Митты и Михаила Калика, стихи Юнны Мориц и Андрея Вознесенского, песни Булата Окуджавы, музыка Микаэла Таривердиева. В 2011 году отмечается 80-летие композитора, и эта дата тоже найдет свое отражение в программе XVII Российского кинофестиваля «Литература и кино». Фонд Таривердиева, возглавляемый вдовой композитора Верой Таривердиевой, проведет в Гатчине вечер, посвященный творчеству композитора.

Как сообщили в пресс-службе кинофестиваля, еще одна ретроспектива посвящена годам недавним, сложным и быстро забытым – 90-м, которые принято называть «лихими», а кино, снятое в это время – «перестроечным». Специальные кинопрограммы будут посвящены 120-летию Михаила Булгакова, 100-летию Теннеси Уильямса и 100-летию Анатолия Рыбакова. Публику ждет также неформальное общение со звездами кино, обширная культурная программа и творческие вечера – перед зрителями выступят писательница и певица Людмила Петрушевская, народная артистка РСФСР Ольга Аросева и другие.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района