Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Яблоневый сад Толмачевского детского дома

20.10.2012 11:01

Будь я кинооператором, начала бы свой репортаж с показа детской раздевалки, где отдельно от одежды расположилась обувь. Возле каждой группы длинные ряды ботинок, кроссовок, туфель. И как только ребятки находят в этой нескончаемой шеренге свою обувку?

Далее, будь я кинооператором, сняла бы тоже очень длинный ряд игрушек – от кукол до слонов, водруженных на спинку дивана. Принадлежат они одной из старших воспитанниц, живущей в отдельной комнате. Здесь не только удобно, но и нарядно – диван, кровать, ковер, письменный стол, картины на стенах.
Еще можно было бы снять модные сейчас душевые стеклянные кабины, общее оснащение санитарных комнат. Ребята из Толмачевского детского дома в Лужском районе обеспечены всем, что только может пожелать ребенок. А попали они сюда если не как «круглые сироты», то сироты при живых родителях.

По статистике, каждый четвертый российский ребенок находится в трудной жизненной ситуации. Но о них заботятся – благотворительные фонды, социальные службы, детские дома, такие как этот в Толмачево. При всем при этом, соцработники прекрасно знают, что социальное сиротство в стране растет. С этим ни в коем случае не хотят мириться в Луге, и для участия в проекте «Так не должно быть» была выдвинута по-настоящему «тяжелая артиллерия». Это общественные помощники Уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка Т.А. Литвиновой и конкретно в Лужском районе – Т.Г. Рукавицыной. Кроме них – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, сектор опеки и попечительства комитетов образования и соцзащиты, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья», центр занятости, наркологический кабинет. И это еще не все.

Ребята из детдома, где огромное значение придается их социализации, наряду со взрослыми сами ставят неразрешимые пока что вопросы: почему мы оказались в детском доме? Кто за это в ответе? Может быть, это наши родители, которые не думали о последствиях своего поведения? Может быть, окружавшая их социальная среда? Равнодушие общества или несовершенство законов?
Согласитесь, совсем не детские это вопросы. Однако подростки, будущие граждане, живущие в ХХI веке, должны вовремя начать искать ответы – для своей, открывающейся перед ними большой самостоятельной жизни.

Поставив вместе или при непосредственном участии взрослых проблему сирот, ребята размышляли о причине социального сиротства. Причин обнаружилось несколько: отсутствие наказания за плохое исполнение родительских обязанностей, безответственность родителей, их алкоголизм и отсутствие поддержки со стороны окружающих.

И конкретная работа – даже если она кому-то покажется не такой уж наиважнейшей – началась. Это и встреча с руководителем семейного центра Надеждой Стагниевой из Гатчины «Вера, Надежда, Любовь», это и участие в фестивале социальных проектов «Мы изменяем мир», посещение семьи сверстника, родителей которого хотели лишить родительских прав, посещение других подобных семей. Участвовали ребята и в конкурсе «Мой наказ президенту», в региональной акции «Я – гражданин России» и т.д. Наконец, в Краснодарском крае, в Анапе, где в рамках Всероссийской акции «Я – гражданин России» воспитанники из Толмачева рассказали своим сверстникам об уже реализованных мероприятиях, направленных на профилактику социального сиротства. Был составлен дальнейший план работы в рамках конкурса, успешно реализуемого в Лужском районе «Дети без сирот».

– Мы только начали работать, – говорят воспитанники Толмачевского детдома, – но мы уже научились проводить простейшие социологические исследования, участвовать в дискуссиях, отстаивать свою гражданскую позицию.

Нам могут заметить: речь идет о детдоме, а вы все о социсследованиях, о гражданских позициях. Да, но в том-то и дело, что в Толмачево воспитатели во главе с директором Тагирой Гилемовной Дорониной делают все, чтобы дети были не только сыты, здоровы, обихожены, чтобы ходили в школу и занимались в разных кружках, но еще, по выходе из привычной комфортной обстановки, не потерялись в сложной, разнообразной взрослой жизни.

Так что не случайно воспитанники участвовали летом в работе поискового отряда «Витязь» – вели вместе со взрослыми раскопки на местах боев во время войны. Директор дома, Тагира Гилемовна Доронина, посетив тогда воспитанниц, рассказывает, что вылезли из ямы ей навстречу перепачканные землей Маша Куракина и Оля Никитина.

– Все в грязи, но какие они были довольные!
А мне девочки рассказали, что на раскопках удалось даже обнаружить медальон погибшего, а значит, по возможности, поискать его родных. Поисковики знают, какая это редкость – найденный медальон…

А еще здесь запланирован совсем редкий, считаем мы, ритуал. Дети думают о том, чтобы посещать и ухаживать за могилами своих умерших родителей. Часто как раз тех людей, что обрекли их на сиротство. «О маме никогда нельзя забывать», – внушают им в детдоме. А также о своих сверстниках, бывших детдомовцах, которые по каким-то причинам умерли в отрочестве. Разве это не благородно?
Здесь считают, что общение с представителями духовенства меняет детей к лучшему – делает их добрее, отзывчивее, учит любви, благодарности.

А еще в Толмачевском детском доме решили вырастить яблоневый сад. Уже сейчас каждая группа выбирает себе место под посадку на общем участке, так что до своего – даже в символическом смысле! – яблоневого сада не так далеко.

«Если твои планы рассчитаны на один год – сей пшеницу. Если на десятилетие – сажай деревья». Здесь планы точно рассчитаны на десятилетия, в результате чего будут воспитаны Люди, Граждане.
Как хорошо обо всем этом: о жизни, заботе о «малых сих» – написала стихотворение директор детдома Тагира Доронина:

Спешите, пока еще живы на свете
Те, кому помощь нужна –
Старые люди, малые дети,
Слабость, болезни, нужда.
Спешите, пока вы душой не остыли,
Кровь пока горяча.
Очень быстро катится время.
Бойтесь прожить его зря.

Елена ШВЕЦОВА

Фото Андрея ШОПШИ, ИНТЕРПРЕСС

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка