Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Загрязнение нефтепродуктом реки Тигода не относится к деятельности ООО «Транснефть - Балтика»

08.04.2016 16:40

В январе 2016 года при плановом обследовании магистрального нефтепродуктопровода на расстоянии 1560 метров от охранной зоны было выявлено загрязнение мелиоративной канавы и ледовой поверхности реки Тигода нефтепродуктом, выход которого произошел из негерметичной криминальной емкости, установленной третьими лицами с целью хищения нефтепродукта.

ООО «Транснефть - Балтика» сообщило об инциденте в правоохранительные и надзорные органы. По факту было возбуждено уголовное дело.

Интенсивное таяние снега и льда в месте зимнего инцидента привело к появлению на поверхности реки остаточной пленки, содержащей нефтепродукт.

В настоящее время в районе деревень Черемная Гора и Кусино на реке Тигода установлено 2 рубежа боновых заграждений. ООО «Транснефть – Балтика» оказывает техническую помощь и совместно с МЧС в круглосуточном режиме проводит работы по ликвидации загрязнений, поступающих с талыми водами в реку Тигода. В случае задержания виновных в хищении и разливе нефтепродуктов им будут предъявлены к компенсации все расходы ООО «Транснефть - Балтика» на ликвидацию последствий инцидента.

Выявленное загрязнение не относится к деятельности ООО «Транснефть – Балтика». Трубопроводы Общества работают в штатном режиме, разгерметизация трубопроводов отсутствует. На месте работ находится 24 человека, используется 3 единицы техники, 2 нефтесборщика, 2 лодки и 2 емкости для сбора эмульсии и сорбирующие полотна. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области