Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

В России

Закон о защите чувств верующих отправлен на доработку

27.01.2013 12:57

Правительство РФ отправило на доработку проект закона об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы кабинета министров.

Напомним, в сентябре прошлого года представители всех думских фракций и член Совета Федерации Борис Шпигель внесли в Госдуму законопроект об усилении ответственности за оскорбление религиозных чувств граждан РФ. Законопроект вводит тюремные сроки в размере до пяти лет и в 100 раз увеличивает штрафы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

По мнению правительства, разработчики закона должны «устранить конкуренцию», которая может возникнуть в связи с тем, что некоторые предлагаемые в законопроекте нормы уже прописаны в других статьях УК РФ. Таким образом, отмечает кабмин, необходимо дополнить «данные статьи соответствующими квалифицирующими признаками» и установить «за эти деяния более строгие наказания».

«Кроме того, действующим законодательством содержащиеся в законопроекте понятия «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России», не определены», – отмечается в справочном материале.

«Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе дальнейшей доработки законопроекта», – говорится в релизе.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России