Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Житель Ленобласти в среднем потребляет 18 кг рыбы в год

16.09.2014 20:47

16 сентября в зале заседаний представители областного комитета по АПК встретились с журналистами и ответили на вопросы о перспективах развития рыбохозяйственного комплекса в Ленинградской области. Основной вопрос, который волновал журналистов, - сможет ли регион обойтись без импорта и самостоятельно закрыть все свои потребности в рыбной продукции? Прокомментировал этот вопрос Александр Варенов, заместитель председателя комитета АПК Ленинградской области.

По его словам, сегодня в области производится порядка 7000 тонн рыбы в год. Однако, в долгосрочной программе до 2020 года комитет ставит задачу постоянно наращивать этот объем: уже в 2014 году планируется увеличить его на 500 тонн, несмотря на то, что климатические условия непростые, и второй год в регионе стоит жаркое лето.

"В Ленинградской области и Санкт-Петербурге потребляется около 18 кг в год на душу населения, - пояснил Александр Варенов. - Это, в том числе, и завезенная рыба. Если говорить о нашем субъекте, то мы себя обеспечиваем с учетом вылова и производства аквакультуры на 50%".

Александр Варенов подчеркнул, что объем производства планируется ежегодно увеличивать, однако, по его словам, это не значит, что у комитета есть цель полностью закрыть потребности жителей производством и выращиванием рыбы только в своем регионе.

 "Как вы знаете, на столе потребителя сегодня есть и морская рыба, которая добывается в других регионах, например в Мурманской области, - пояснил он. - Но наша задача - нарастить потенциал аквакультуры и к 2020 году выйти на производство 15 000 тонн рыбы в год".

Зампредседателя также подчеркнул, что без поддержки с точки зрения стартового капитала и приобретения кормов прийти к этой цифре будет сложно.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области