Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
161718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района

Жители Ундово вспомнят XX век по фотографиям

20.05.2015 16:56

30 мая 2015 года в 11:00 в деревне Ундово Кингисеппского района Ленинградской области соберутся жители деревни и гости на презентацию проекта «Деревня Ундово. Век XX. В фотографиях».

Представим себе более 50 м2 голубых стендов вдоль деревенской улицы. С каждого стенда на нас смотрят те, кто жил в этой деревне в XX  веке. Более 500 фотографий, отсканированных и распечатанных. Это результат двухлетней поисковой работы жителей  деревни и, в частности, историка и учителя Мацур Таисии Ивановны. Работа проведена самостоятельно, без поддержки общественных организаций или администрации.

Кому и для чего это нужно?

Память – это корни жизни. XX век – «кровавый век» в истории. Люди нашей деревни не просто выжили и победили, они не растеряли человеческое: трудились и обеспечивали себя всем необходимым, любили и жалели друг друга, все живое вокруг, свою землю, растили детей и оставались при этом красивыми, внимательными, открытыми.

Некоторые фотографии просто поражают искренностью и красотой изображенных на них людей, теплом и надежностью отношений, которые уловил фотограф.

Выставка начинается с современной фотографии «Деревня Ундово глазами перелетных птиц». Сергей Рощин сделал крылья, поднялся в небо и дал нам возможность оттуда, с неба, увидеть свою деревню.

Материал распределен по темам:

  • Здесь нам предопределено было родиться и (или) жить. О природе, реке Суме, виды деревни в XX веке.
  • Деревня тружеников. Не только о людях, но и уже забытых деревенских работах: как растили хлеб, вязали снопы, килосы, метали стога, строили мост. Первый мотоцикл, первая машина, первый трактор
  • Защита Отечества, начиная с Первой мировой войны, заканчивая службой в современной армии
  • Долгожители – по меркам деревни это те, кто прожил более 90 и даже 100 лет
  • Дети: мальчишки и девчонки XX  века

А дальше фотографии по каждому дому, по каждой семье.

Особенности природы и истории деревни мы попытались отразить в Гербе. Герб предстоит утвердить.

Многие жители деревни приняли участие в подготовке выставки. Чувство причастности к нужному делу, встреча с теми, кто здесь когда-то жил, стихи о деревне, песни создадут особое настроение единения, ответственности за свою землю. «Всем миром», как раньше.

Автор проекта «Деревня Ундово. Век XX. В фотографиях» - Мацур Таисия Ивановна, историк, учитель истории. Диплом выдан Ленинградским государственным университетом им. А. Жданова в 1971 году. Уроженка дер. Ундово.

Приглашаем всех заинтересованных принять участие в мероприятии  – презентации проекта - 30 мая 2015 года в 11:00. Деревня Ундово, Кингисеппский район.

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Мацур Таисии Ивановне 8 964 374 63 17, Сонниковой Юлии 8 921 184 83 91, e-mail: Julia.sonnikova@gmail.com

Таисия Ивановна Мацур

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппа и Кингисеппского района