1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

О ситуации в Сиверском лесу

Уже месяц пользователи сети активно обсуждают действия инициативной группы «Защитим Сиверский Лес».

Неравнодушное отношение людей, к тому месту, где они живут, к природе вообще - можно только приветствовать. Так проявляется их активная жизненная позиция. А это уже реальные шаги на пути к построению гражданского общества.

В нашем районе действительно немало людей, которые способствуют развитию местного самоуправления. Но не самоуправства. Мы все должны действовать в правовом поле, с соблюдением закона. Большую конкретную работу по месту жительства, в том числе благоустройству территории и обеспечению правопорядка, проводят общественные организации, добровольные дружины, председатели уличных комитетов, деревенские старосты. Актив общественников Гатчинского района составляет несколько сотен человек.

Поясню, откуда возникла проблема с «сиверским лесом». Этот земельный участок входил в состав Дом отдыха «Лесное», который до конца 1992 года принадлежал Ленинградскому территориальному Совету по управлению курортами профсоюзов. Здания Дома отдыха частники несколько раз перепродавали. Сначала их приобрело ПО «Подъемтрансмаш», впоследствии обанкротившееся, затем с публичных торгов здания были приобретены ООО «Лесное». Земельный участок, на котором находился Дом отдыха, администрация района продала собственникам этих зданий в 2005 году с разрешением использования «для организации базы отдыха с соблюдением установленного режима использования водоохраной зоны р. Оредеж». Затем ООО «Лесное» продало земельный участок и расположенные на нем здания ООО «Сиверская мелодия», которое реорганизовано в ООО «Лесное 2».

Решительную попытку защитить лесопарк, где каждое дерево дышит историей, от вырубок и сделать природоохранную зону Совет депутатов и администрация Сиверского городского поселения предприняли в 2008 году. Тогда решением Совета депутатов Сиверского городского поселения «Об особо охраняемых территориях Сиверского городского поселения» были зарезервированы участки, предполагаемые для организации на них особо охраняемых природных территорий. Одним из участков была территория с лесными насаждениями бывшего филиала №1 Дома отдыха «Лесное». Но местную администрацию поправила прокуратура: волевым решением сделать на частной территории муниципальный заповедник нельзя.

Только после этого постановлением главы администрации Сиверского городского поселения вид разрешенного использования «база отдыха» был изменен на «индивидуальное жилищное строительство». Законность изданного постановления неоднократно проверялась Гатчинской городской прокуратурой, а также в судебном порядке – Гатчинским городским и Ленинградским областным судами, каких-либо нарушений закона – не выявлено.

Имеется определение судебной коллегии Ленинградского областного суда, что земельный участок, о котором идет речь «не относится и никогда не относился к землям особо охраняемых территориям, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, землям природоохранного назначения, особо ценным землям. Данный земельный участок никогда не был предназначен для создания рекреационной зоны, занятой городскими лесами, скверами, парками…».

По данному адресу ООО «Лесное 2» зарегистрировало право собственности на 47 земельных участков различной площади с различными кадастровыми номерами с разрешенным использованием под ИЖС. В настоящее время в Кировском районном суде г.Санкт-Петербурга находится гражданское дело о взыскании с ООО «Лесное 2» трехкратного размера восстановительной стоимости 170 незаконно срубленных деревьев.

Сейчас вопрос о незаконных вырубках и незаконном строительстве на этом земельном участке находится на контроле правоохранительных органов. Виновные в нарушении закона – будут наказаны. Делать какие-то выводы и предположения - преждевременно.

Возможно, при содействии и поддержке Правительства Ленинградской области, комитет по природным ресурсам Ленинградской области нам на законных основаниях удастся создать на территории «сиверского леса» муниципальный памятник природы.

По моему глубокому убеждению на сегодняшний день уже становится очевидным, что вся ситуация вокруг «сиверского леса», которую активно разжигают в средствах массовой информации, носит политический характер, а не достижение каких-то практических целей.

11-08-2011 09:17



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии


11.08.2011 09:17:03
"По моему глубокому убеждению на сегодняшний день уже становится очевидным, что вся ситуация вокруг «сиверского леса», которую активно разжигают в средствах массовой информации, носит политический характер, а не достижение каких-то практических целей." - вот Вы сейчас о чем тут, Александр Петрович??? В чем же по вашему мнению заключается политический характер? Тема не раскрыта, прошу Вас дать более развернутый ответ по этому поводу. А как Сиверская администрация допустила продажу земли вместе с живым человеком, пенсионером, который живет здесь много лет и ему не куда идти??? У Администрации конечно же более понятные "практические цели" - заработать денег, вопреки общественному мнению. И то что разрешения на строительство отсутствуют у застройщика - вопрос второстепенный, и то что почва от вырубки деревьев уже уходит из под ног тоже вам не интересно, не вам же здесь жить.
Какая власть такие и дороги...

Оставить комментарий