1234567890

Блог главы администрации Гатчинского муниципального района Александра Худилайнена

Предельный рост тарифов – 15 процентов

Уважаемые гатчинцы! В Новый год мы опять входим с новыми тарифами на коммунальные услуги, рассчитанными по новым правилам. Но для жителей Гатчинского района важно знать, что у нас приняты все необходимые меры по ограничению роста платы населения за коммунальные услуги.

Размер платы за услуги по снабжению горячей и холодной водой, теплом и водоотведению установлен таким образом, чтобы с 1 января 2011 года совокупный платеж за все виды коммунальных услуг в 2011 году не превысил размер совокупного платежа в 2010 году более чем на 15%. Для этого в бюджетах Гатчинского муниципального района, г.Гатчины и г.Коммунара предусмотрены средства на возмещение выпадающих доходов предприятиям-поставщикам.

Жителям нужно быть готовыми еще к одному существенному изменению: тариф по отоплению установлен единым на весь год, то есть, нет его деления на отопительный и межотопительный период. В результате, если в начале года потребители платить за отопление начнут чуть меньше (платеж за январь будет меньше, чем за декабрь), то надо понимать, что с наступлением мая он таким и останется.

В Гатчинском районе внедрены эффективные меры дополнительной социальной поддержки малообеспеченных граждан. Для отдельных категорий граждан установлен муниципальный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 10%.

В 2010 году перечень этих категорий расширен и включает: одиноких пенсионеров или инвалидов; семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов; семей, состоящих из детей-сирот, лишившихся обоих родителей; семей, состоящих из пенсионеров и/или инвалидов, имеющих на иждивении детей, обучающихся на дневной форме обучения в учебных заведениях, малообеспеченных семей; многодетных семей; неполных семей. Граждане 85 лет и старше, не имеющие федеральных, областных и местных льгот, имеют право на ежемесячную выплату в размере 500 рублей.

Социальную поддержку на оплату коммунальных услуг за 11 месяцев 2010 года получили 2445 семей, имеющих право на местную субсидию. На 2011 год средства на выплату местных субсидий в бюджете района предусмотрены в полном объеме.

В целях повышения информированности граждан о порядке, способах и условиях получения государственных и муниципальных услуг в ноябре 2010 года в комитете социальной защиты образована справочно-консультационная служба, ведущая ежедневный прием граждан.

Глава администрации Гатчинского муниципального района П.А.Худилайнен.

11-01-2011 13:35



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии