1234567890

Блог Дмитрия Николаева, главы администрации МО «Город Пикалево»

2015-й год объявлен в Ленинградской области годом старшего поколения (или пожилого человека)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В настоящее время Законодательным собранием и Правительством Ленинградской области - http://www.lenoblzaks.ru/news/single/5/38061 разрабатывается программа оказания целевой помощи пожилым людям. Она направлена не только на тех, кто имеет какие-то звания (ветеранов, тружеников тыла, блокадников), а на всех пожилых людей, кто проживает в тяжелых условиях. Например, программа поможет тем, у кого средний доход на одного члена семьи ниже полутора прожиточных минимумов, пояснил глава региона. Утверждение программы планируется уже в конце января 2015 года.

Также разрабатывается программа оказания целевой медицинской помощи пожилым людям. Профилактические меры и медицинские осмотры позволят понять, в каких услугах здравоохранения нуждается эта часть населения. Программу планируют утвердить после новогодних праздников, в конце января - начале февраля 2015 года.

Помимо этого, в стадии завершения находится работа по проекту областного закона о «детях войны». В рабочем варианте закон носит название «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1928 года по 2 сентября 1945 года».

Напомним, что несколько лет назад в Законодательном собрании Ленинградской области была создана рабочая группа, куда вошли представители фракций КПРФ и «Единая Россия». С самого начала работы по проекту закона в этой группе работает наш депутат, председатель постоянной комиссии по бюджету и налогам, председатель фракции партии «Единая Россия» Николай Иванович Пустотин.

Комментируя новые законодательные инициативы по отношению к пожилым людям в Ленинградской области, в отношении этой категории граждан, депутат Н.И. Пустотин считает:

«Старшее поколение - это наш золотой фонд, хранители традиций, большая часть этих людей является для нас примером. Несмотря на свой возраст, большинство из них ведут весьма активный образ жизни: занимаются спортом, реализуют свои способности в науке и искусстве, наставляют молодежь, вкладывают в них приобретенные знания, умения и навыки, помогают в воспитании подрастающего поколения, передавая накопленный жизненный опыт.

Уделяя должное внимание пожилым людям, руководство Ленинградской области стремится совершенствовать и расширять диапазон направлений работы с этой категорией граждан. За последний год принято немало новых и внесены корректировки в действующие законодательные акты, качественно улучшающие и касающиеся людей старшего поколения в нашем регионе.

Рабочей группой были рассмотрены различные аспекты социально-экономического характера данной категории граждан».

В материалах по проекту закона (обращение руководителя рабочей группы), в частности, говорится:

«Настоящий законопроект направлен на поддержание одной из самой незащищенной в социальном плане группы пожилых людей, чье детство пришлось на годы войны. Предлагаем включить в категорию «дети войны» тех граждан, которым на момент окончания Великой Отечественной войны не исполнилось 18 лет. Данный закон должен быть направлен на категорию пенсионеров, которые не являются ни ветеранами войны, ни тружениками тыла и, соответственно не получают ни льгот, ни денежных надбавок к своим основным пенсиям, хотя подавляющее большинство из них испытывали на себе все тяготы и лишения войны, а после ее окончания на их плечи легло восстановление разрушенного народного хозяйства, его дальнейшее развитие.

Люди ушли на заслуженный отдых, получили пенсии, недостаточные для нормального проживания. Размер пенсий «детей войны» колеблется от 5000 рублей до 8500 рублей. Особенно в неравном положении по уровню социальной защиты находились граждане, занимающие низкооплачиваемые должности (такие, как уборщицы, санитарки, медсестры, воспитатели и т.д.), а также выполняющие трудовые обязанности на рабочих должностях в различных отраслях народного хозяйства (токарь, слесарь, швея, вязальщица и т.д.), труд которых не часто оценивался государственными наградами.

Зачастую и большинство из данной категории граждан, будучи занятыми на производствах, не смогли получить полного среднего или высшего образования. Уйдя на заслуженный отдых, для того чтобы обеспечить нормальное существование, продолжали работать, до тех пор пока здоровье этому позволяло.

По информации депутата Н.И. Пустотина, в предновогодние дни Губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко поручил Комитету финансов Правительства (председатель Комитета Р. И. Марков) и постоянной комиссии по бюджету и налогам Законодательного Собрания Ленинградской области (председатель комиссии Н.И. Пустотин) определить источник и уточнить объемы финансирования по данному законопроекту на 2015 и ближайшие годы. Это в очередной раз подтверждает готовность и желание руководства Ленинградской области сохранять социальную направленность расходов бюджета.

В настоящее время законопроект внесен на рассмотрение в Законодательное собрание Ленинградской области.

Актуальность нового закона о «детях войны» в Ленинградской области сегодня особенно очевидна. Символичным было бы именно в этом году, объявленном годом старшего поколения, уделить особое внимание данному законопроекту. Особую ответственность и значимость для всех работа над законопроектом приобретает сегодня, когда мы живем под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Эльвира Панфилова

21-01-2015 11:31



Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии