Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Приозерского района

1 октября – старт ралли «10 озёр»

29.09.2022 15:39

1 октября – старт ралли «10 озёр»

В ближайшие выходные автолюбители из разных городов России и Беларуси примут участие в ралли по живописным местам Ленинградской области, включая Приозерский район.

1 октября владельцы современных и ретро автомобилей из разных городов соберутся в Выборге, чтобы принять участие в ралли «10 озёр», которое пройдет по живописным осенним дорогам Карельского перешейка. В этом году маршрут ралли проходит через Выборг, Приозерск и всесезонный курорт «Игора».

Александр Терентьев директор ралли «10 озер»:

– Ралли «10 озер» мы любим за то, что это настоящий семейный автомобильный праздник на фоне потрясающей осенней Карелии.

Что касается особенностей этого ралли то, во-первых, оно берет свое начало с 1990 года и неизменно проводится на Карельском перешейке Ленинградской области. Как правило, ралли проводится осенью, и в этом году у нас есть некая нетрадиционная вещь, это то, что мы стартуем из Выборга, раньше ралли «10 озёр» никогда туда даже не заезжало. У нас действительно внушительный километраж, более 200 км. хороших асфальтовых и грунтовых дорог. И одна из особенностей, что мы проедем большое количество спец участков, старых советских и нового российского периода, те спец участки которые раньше действительно перекрывали для ралли 1 категории.

Как ни странно, на ралли «10 озёр», скорость передвижения по трассе не является определяющим фактором. По правилам, экипаж, состоящий пилота и штурмана, должен действовать слажено и поддерживать заданную среднюю скорость. Также на маршруте расположены дополнительные игровые задания, выполнив которые, участники получают координаты следующей точки и это неизменно добавляет веселого настроения и азарта экипажам!

Торжественный старт соревнования будет дан в 11-00 из центра Выборга, Рыночная площадь, а финальной точкой традиционно станет Всесезонный курорт «Игора», где пройдет скоростной спринт, игра Poker Run, презентация соревнований сезона 2023 и торжественное награждение.

В оргкомитет подано более 30 заявок и среди автомобилей есть даже те, которым 90 лет! В ряду ретро автомобилей представлены великолепные Audi, Mercedes-Benz, Москвичи и Волги, ЗАЗ и ВАЗ, Porsche и Saab и другие заслуженные модели. Например, уникальная Ауди фронт 1932 года - одна из самых первых переднеприводных автомобилей мира, кузов машины изготовлен в каретной мастерской в Германии, а полностью автомобиль возродился в руках русских умельцев.

 

Николай Соколов, постоянный участник ралли «10 озер», реставратор Ауди 1932г.:

– Я работал над этой машиной 12 лет, сверяясь с фотографиями из каталога фирмы Ауди. Когда я ее увидел целыми были только двери и рама кузова! Наша красавица печально гнила на даче под Кронштадтом, а сейчас спокойно разгоняется до 110 км в час! Пробег автомобиля составляет 20.000 км, мы ездим на выставки, стартуем в ретро-пробегах, снимаемся в кино и клипах и неизменно участвуем в любимом ралли «10 озер»!

 

К 19 часам Всесезонный курорт «Игора» ждет первые экипажи, после финиша награждение традиционно будет проходить в конференц-зале «Олимпийский» Ледового дворца.

 

Программу ралли можно посмотреть по ссылке: https://mirrally.com/10ozer


Источник: пресс-служба администрации Приозерского района

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Приозерского района