Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Пикалево

12 июля Соминская ярмарка приглашает гостей

06.07.2013 11:08

12 июля 2013 года на Петров день в селе Сомино Ефимовского городского поселения Бокситогорского района состоится возрождённая некогда традиционная Соминская ярмарка, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Бокситогорского райо

Организаторы мероприятия - администрация района, ЛОРОПО «Педагог XXI века», Ефимовское городское поселение, церковь Святых апостолов Петра и Павла села Сомино.
О том, как родилась ярмарка «Леноблинформ» рассказала представитель администрации города Пикалево Эльвира Панфилова: «Идея воссоздания ярмарки, принадлежит главе администрации Подборовского сельского поселения Константину Волкову. Её одобрили соминцы, ефимовцы, подборовчане и другие жители края, помощниками в организации праздника стали работники культуры и предприниматели района.

Активно участием в подготовке ярмарки, максимально способствует её реализации депутат законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин. Значительная часть средств, выделенная в 2013 году, стала стартовым капиталом ярмарки. Она получена благодаря участию Николая Ивановича как председателя ЛОРОПО «Педагог XXI века».

Поддержали соминцев органы власти Бокситогорского муниципального района. Глава администрации Сергей Мухин своим распоряжением, создал районный оргкомитет по проведению ярмарки и с этого момента праздник обрел районный статус, административную и финансовую поддержку.
«Не менее важным, а скорее ключевым, можно назвать участие в подготовке ярмарки отца Геннадия Беловолова, священника Соминского храма Храм Апостолов Петра и Павла, - считает Эльвира Панфилова. - Его богатейшие опыт и знания, колоссальное трудолюбие и подвижничество широко известны. Его мудрое слово духовного наставника особенно ценно для нас».

По мнению организаторов ярмарка должна объединить социальные, культурные, экономические и административные ресурсы в развитии восточной территории Бокситогорского района для развития разных видом туризма - история, эко-, этно-, вело - маршруты, краеведение, экстрим, охота, рыбалка, паломнические туры и другие.
Кроме того, что ярмарка привлечет в Бокситогорский район туристов, она должна повысить престиж родного края в глазах местных жителей и стать для них одним их путей повышения благосостояния жителей Ефимовского городского поселения.

«Творческую и художественную часть ярмарочного действия придумал и создает директор МУК «Ефимовский культурно-досуговый центр» Владимир Ежов, - рассказывает Эльвира Панфилова. - Он же автор логотипа ярмарки. Работники культуры Бокситогорского района,(особенно стараются ефимовцы и соминцы), готовят для зрителей и посетителей ярмарки насыщенную программу, в которой примут участие творческие коллективы и мастера прикладного творчества.

На эко-территории ярмарки мастера-художники АРТ-группы «Союз художников Пикалево» под руководством преподавателя художественного отдела Пикалевской детской школы искусств Инны Пежемской украсят желающих аква-гримом, арт-тату, необычными прическами. Мастерица Елена Матвеева с коллегами покажут, как быстро сделать экспресс-сувениры и украшения из подручных и экологичных материалов.

Организаторы обещают встречу с профессиональным Кузнецом и Гончаром. Зрители и гости ярмарки смогут попробовать свои силы в этом трудном ремесле на специальных мастер-классах.

Объединяющим символом ярмарки, по предложению Сергея Мельника, директора Централизованного муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Бокситогорского муниципального района,Ю должна стать лодка-Соминка, когда-то очень популярное средство передвижения в речном и озерном крае. А пустит корабль в плавание от берега реки Соминка Император Петр I. Образ Петра воплотит замечательный актер Санкт Петербургского театра «На Литейном» Андрей Болашов. Главный, флагманский корабль поведет по Соминке флотилию бумажных корабликов, на которых участники ярмарки напишут свои пожелания и мечты. Мы верим – они обязательно сбудутся».
В праздничном концерте примут участие знаменитый Соминский хор и барды Александр Лобановский, Марина Рудак, Геннадий Смирнов.
Ждут на Соминскую ярмарку и молодоженов, которые выбрали Петров день днем бракосочетания. В этот светлый праздник, молодожены смогут помолиться о помощи Божией семейной жизни и получить слово наставления отца Геннадия на семейную жизнь, сфотографироваться на память о свадьбе вместе с самим царем Петром или у «Дерева любви» автора К.Никитина, а ещё запустить «Семейный кораблик» по реке Соминке в знак начала Вашей новой жизни, написав свои имена на его парусах, чтобы в течение всей жизни плыть на одном корабле.


К проведению ярмарки активно подключилось Бокситогорское местное отделение Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», председатель Совета Владимир Полищук. Они взяли на себя ответственность за безопасность на воде и проведут мастер-классы по вязанию морских узлов и знакомству с подводным снаряжением аквалангистов и спасателей.
Отличным дополнением ярмарки станет туристский мастер класс, который организует Андрей Карпенко, руководитель турклуба «Наследие ФОКа города Пикалево. Подтвердил свое участие конно-спортивный клуб «Амазонка» из Тихвина. Содействие в решении технических вопросов уже оказывают Александр Вовчик ( ООО «Пикалевские краски) выделив стойкие краски для покраски мостов Сомино, в «Водоканал города Пикалево» (директор Николай Семенов) предоставляет и обеспечивает работу био-туалетов.

Соминская ярмарка
В 9.00 начнется праздничная литургия и крестный ход престольного праздника соминского храма апостолов Петра и Павла.
С 11.00 на Ярославской улице за воротами Храма начнут работу город мастеров с мини-кузницей и гончарным кругом. Торговые ряды с выставками и продажей изделий мастеров декоративно прикладного творчества, концертные выступления коллективов художественной самодеятельности. Начнет работать «Соминская верфь», для строительства корабликов из бумаги.
С 12.00 до 13.00 от стен церковь Святых апостолов Петра и Павла к реке Соминка стартует праздничное шествие. Состоится презентация флагманского корабля «Сомина», старт регаты бумажных корабликов «Моя мечта». Шествие возглавит Петр Первый, который торжественно и откроет Соминскую ярмарку.
13.00-16.00 – Соминская ярмарка встречает гостей со всех волостей.
Концерт. «Соминская веселуха» - программа для всех возрастов. «Зеленая туристская поляна» - программа турклуба «наследие». «Водяной» программа ВДПО.

Справка:
Соминская ярмарка – возрождаемая традиция, в прошлом знаменитого многолюдного и купеческого села Сомино ныне расположенного на территории Ефимовской волости, Бокситогорского района, на границе Ленинградской и Вологодской областей.

 

История села Сомино тесно связана с развитием и действием Тихвинской водной системы. На середину XIX века приходится его расцвет. Отсюда купцы торговали с поволжскими городами. Население Сомино занималось извозом и торговлей. Пристань села в период активного развития Тихвинской водной системы стала одним из важнейших пунктов. В этом месте строили речные суда-соминки и тихвинки, разгружали и нагружали прибывающие барки. Постоянных жителей здесь было немного, в летний же период из окрестностей собиралось тысячи людей.
Традиционные трехдневные Соминские ярмарки устраивались в феврале, июне и сентябре. В предреволюционные годы, особенно популярной была летняя. Она была самой насыщенной, богатой и посещаемой еще и потому, что 12 июля, в Сомино праздновался церковный праздник - День святых первоверховных Апостолов Петра и Павл, в честь которых в конце XIX века был построен Храм.


Эти апостолы были неслучайно выбраны покровителями. Благополучие села тесно было связано со строительством и развитием Тихвинской водной системы. Она была создана по инициативе Петра I, а осуществляться проект начал во времена правления Павла I. В память трудов этих двух императоров храм и посвятили апостолам Петру и Павлу. Церковь еще называют Иеросоминской, так как она находится за 3 тысячи километров от Иерусалимской святыни и расположена с ней на одной параллели. Церковь находится в духовном родстве с Петербургом, так как создана в одном стиле с Петропавловским собором. 7 июня 2007 года на шпиль одного из куполов восстановили ангела (копию со шпиля Петропавловского собора в Петербурге).


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Пикалево