Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Пудостьского сельского поселения

15 сентября стартует Всероссийская перепись населения

14.10.2021 16:10

15 сентября стартует Всероссийская перепись населения

Администрация Пудостьского сельского поселения напоминает жителям, что в пятницу, 15 октября, в Ленинградской области, как и по всей стране, стартует Всероссийская перепись населения. Одно из крупнейших статистических обследований продлится до 14 ноября. Итоги переписи станут основой расчета параметров социально-экономического развития Ленинградской области.

 

Есть три способа пройти перепись.

Первый – дождаться дома переписчика и ответить на его вопросы. О том, когда именно переписчик дойдет до вашего дома можно узнать на переписном участке.

Второй – самостоятельно прийти на переписной участок.

И третий – ответить на вопросы анкеты самостоятельно на портале «Госуслуги». Для этого необходимо выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить ответы на вопросы. После этого вам будет выслан уникальный QR-код, один на домохозяйство, а также цифровой код на каждого члена домохозяйства, который достаточно будет показать переписчику, который будет обходить дома и квартиры, чтобы он сделал соответствующую отметку. Это нужно для защиты от дублирования записей в базе данных Росстата.

В соответствии с законом, переписчики собирают информацию обо всех проживающих на территории России вне зависимости от гражданства, а также о гражданах России, которые постоянно проживают в России, но находятся на дату переписи за пределами страны.

Иностранные граждане или лица без гражданства на территории России подлежат переписи, если они проживают или намерены проживать на территории страны более, чем 12 месяцев подряд. Переписывают и тех, кто прибыл из-за рубежа на учебу или работу на срок один год и более. 


Почему перепись не проводится на основании данных отделов ЗАГС, МВД и других учетных баз?

Цель переписи — собрать данные о том, кто и как живет в России на конкретный момент времени. Он называется «критический момент переписи». 

Какая-то часть информации действительно есть в базах ЗАГСов, МВД и других ведомств, но цель переписи как раз в том, чтобы собрать достоверную информацию независимо от всех иных государственных структур. Кроме того, во время переписи будут спрашивать о том, что не учитывают органы власти. Например, национальность, знание языков, образование, фактическое состояние брака, время, которое тратится на дорогу до работы, и многое другое.

Самое важное, что ни одна база не содержит информации о количестве семей (домохозяйств), их составе, наличии детей, жилищных условиях и других характеристиках. Эту информацию получают только при переписях населения.


Как я смогу узнать переписчика Росстата?

Каждый переписчик будет иметь документ — официальное удостоверение, его можно будет попросить предъявить вместе с паспортом. 

Переписчики будут одеты в накидку со светоотражающими элементами и логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года. Для работы в темное время суток у них будет специальный фонарь. Кроме того, им будет выдаваться сумка-портфель для планшета и бланков переписных листов. Кроме накидки переписчика можно будет узнать по шарфу с логотипом ВПН-2020. Также вы всегда сможете получить подтверждение личности переписчика по контактным телефонам ближайшего переписного пункта.


Какие вопросы будут в переписи населения?

Все вопросы заранее определены и прописаны в анкете. Среди них — вопросы о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения, национальности, образовании, жилище и т.д. 

Ни один переписчик не будет просить предъявить ему никаких документов, все ответы записываются со слов участников переписи. Переписные листы утверждены Правительством РФ и опубликованы https://www.strana2020.ru/form.php 


Будут ли во время переписи просить предъявить паспорт?

Нет, не будут. Сбор сведений о населении проводится без предъявления документов, требующих подтвердить правильность ответов.


Будут ли во время переписи спрашивать размер моего дохода?

Нет. Вопроса о размере дохода никогда не было в переписях и предстоящая перепись не является исключением. Задается только вопрос об источнике дохода – работа по найму, пенсия, пособие, стипендия, иждивение.


Будут ли во время переписи спрашивать про собственника жилья?

Нет, не будут. Переписчики не будут интересоваться, кто является собственником квартиры или дома, в котором живет человек.


Будут ли во время переписи спрашивать мои имя, фамилию и отчество?

Да, имя могут спросить для контроля работы переписчиков, чтобы они не опросили два раза одного человека. Имя не будет храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность.


Когда появятся результаты переписи?

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности и возрастно-половом состоянии населения станут известны уже в апреле 2022 года. Полные итоги переписи населения планируется опубликовать в 4 квартале 2022 года.


Вопросы об организации и участии во Всероссийской переписи населения также можно задать на «горячей линии» по номеру 8-800-707-20-20, которая будет работать до завершения переписи 14 ноября 2021 года. В Петростате справочный телефон (812) 234-23-51 начнет работу с 15 октября.


Источник: https://www.strana2020.ru/

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Пудостьского сельского поселения