Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

17, 18 и 19 сентября можно проголосовать на дому по уважительной причине. Для этого необходимо заблаговременно обратиться в участковую избирательную комиссию

06.09.2021 14:33

17, 18 и 19 сентября можно проголосовать на дому по уважительной причине. Для этого необходимо заблаговременно обратиться в участковую избирательную комиссию

17, 18 и 19 сентября в Ленинградской области – выборы депутатов Госдумы России и депутатов областного парламента.

Избиратели Ленинградской области, которые не имеют возможности прибыть в помещение для голосования в дни голосования 17, 18 или 19 сентября по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) могут письменно или устно (в том числе при содействии иных лиц) обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации с заявлением о предоставлении возможности проголосовать на дому (вне помещения для голосования). Кроме того, такое заявление в УИК можно подать с помощью портала «Госуслуги».

Заявление можно подать с 9 сентября и не позднее 14 часов 19 сентября. В соответствии с законодательством заявление (устное обращение), поступившее позднее 14 часов в день голосования 19 сентября, не подлежит удовлетворению.

В заявлении (устном обращении) должна быть указана причина, по которой избиратель не сможет прибыть в помещение для голосования, а также содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

При этом участковая избирательная комиссия вправе признать неуважительной причину, по которой избиратель не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, и на этом основании отказать избирателю в проведении голосования вне помещения для голосования. В случае отказа в проведении такого голосования участковая комиссия немедленно извещает об этом избирателя.

При получении бюллетеня избиратель, голосующий на дому, проставляет на заявлении о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, указывает дату голосования и своей подписью удостоверяет получение бюллетеня. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им документа могут быть внесены в указанное заявление членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса своими подписями на заявлении удостоверяют факт выдачи бюллетеня.

В случае, если избиратель вследствие инвалидности или по состоянию здоровья не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, его доверенным лицом, наблюдателем.

Если избиратель, от которого поступило заявление (обращение) о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования, прибыл в помещение участковой комиссии после направления к нему членов комиссии для проведения голосования вне помещения для голосования, никто из членов избирательной комиссии не вправе выдать данному избирателю бюллетень пока не возвратятся члены комиссии, выезжавшие по заявлению данного избирателя, и не будет установлено, что указанный избиратель не проголосовал вне помещения для голосования.

При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели.

При организации и проведении голосования избирательными комиссиями Ленинградской области будут соблюдаться специальные рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавирусной инфекции при проведении выборов. При организации голосования на дому избиратели получат от членов избирательной комиссии индивидуальный набор для голосования, в котором будут находиться средства индивидуальной защиты (маска, перчатки, антисептики), индивидуальная ручка, бюллетени, бланк заявления, содержащий данные об избирателе, подавшем обращение о возможности проголосовать на дому. Передача индивидуального набора будет осуществляться бесконтактным способом, члены избирательной комиссии не должны заходить в квартиру (дом) избирателя в целях профилактики рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

17, 18 и 19 сентября в Ленинградской области пройдут:

— выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва;

— выборы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области седьмого созыва;

— очередные, досрочные, повторные, дополнительные выборы депутатов советов депутатов в 19-ти муниципальных образованиях Волховского, Всеволожского, Выборгского, Гатчинского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Приозерского, Подпорожского, Сланцевского районов Ленинградской области (всего замещается 99 мандатов), а также прямые выборы главы Новодевяткинского сельского поселения Всеволожского муниципального района.


Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области