Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Невской Дубровки

«22 июня, ровно в четыре часа»

25.06.2015 15:58

Одна из культурных традиций Всеволожского района – ежегодное проведение, начиная с 2006 года, патриотического марафона военной песни.

В год 70-летия Великой Победы марафон проводился уже в 9-й раз и состоял, как и прежде, из трёх творческих этапов.

Первый этап – областной детский Фестиваль военно-патриотической песни «Дети России - Дети Победы» – 5 мая состоялся по традиции в пос. Щеглово.

 Второй этап – районный Фестиваль «Песня в солдатской шинели» прошёл 20 июня  на мемориале Зеленого Пояса Славы «Лемболовская твердыня».

Впервые песенный марафон завершился в Дубровке – именно здесь 21 июня состоялся Фестиваль «22 июня, ровно в четыре часа…» -

В Дубровку из других муниципальных образований приехали профессиональные и самодеятельные творческие коллективы и исполнители – представители воинских частей, учреждений культуры и искусства, общеобразовательных школ, организаций и предприятий, общественных организаций и фондов.

Фестиваль начался с проведения митинга у памятника-часовни на берегу Невы. Особую торжественность мероприятию придала Рота Почётного караула.

Ветеранов войны, гостей и жителей Дубровки приветствовала заместитель главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Е. И. Фролова, которая выразила надежду, что фестиваль «22 июня, ровно в четыре часа» будет теперь постоянно проходить в Дубровке, так как именно на этой земле героической обороны Невского «пятачка» символично его проведение.

Глава МО «Дубровское городское поселение» Т. Г. Куликова отметила, что на   дубровской земле бережно относятся к сохранению подвига народа в годы войны, к увековечению памяти павших воинов, и именно здесь патриотические мероприятия приобретают особое высокое звучание.

Были возложены венки от депутата Законодательного собрания Ленинградской области С.И.  Алиева, от МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО, от МО «Дубровское городское поселение», от общественных организаций Всеволожского района. Один из венков был спущен на воду в память о тех, кто воевал и погиб на этих берегах.

Почетными гостями фестиваля стали артисты из Донецкой Народной Республики – «артисты из войны», как они сами себя назвали. Они приехали с единственным пожеланием для жителей Всеволожского района и Ленинградской области – пожеланием мира. Гостям вручили дипломы за творчество, профессионализм, высокое мастерство исполнения, любовь к военной песне и подарили картину с символом Ленинградской области – мемориалом «Разорванное кольцо».
В фестивале приняли участие более 40 солистов и самодеятельных коллективов из Ленинградской области, многие из них просто покорили зрителей исполнительским мастерством, артистичностью.

Дубровское городское поселение представляли наши талантливые земляки: замечательный коллектив песни «Дубравушка», Владимир Мельников и дуэт преподавателей Дубровского отделения ДШИ Всеволожского района Дмитрий Окунев и Михаил Шусталов.

На фестивале прозвучали песни военных лет и современные песни патриотической тематики. Работала полевая кухня, для детей работали аттракционы.

Гости благодарили дубровчан за радушие и гостеприимство, обещали ещё не раз приехать сюда.

Пусть в Дубровке ещё одним традиционным мероприятием станет больше, а в канун памятной даты 22 июня над Невой ежегодно звучат песни о мире и Родине!

По информации официального сайта МО "Дубровское городское поселение"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Невской Дубровки