Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

27 января – День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады

27.01.2022 18:00

27 января – День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады

Сегодня, 27 января 2022 года, отмечается исторически значимый день для нашей Родины - «День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады».

Годовщина связана с героическим подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны. Войска Ленинградского фронта под командованием генерала армии Говорова Леонида Александровича, в результате успешно проведенной операции «Январский Гром», уничтожили Петергофско - Стрельнинскую группировку противника. Они отбросили оставшиеся силы врага на расстояние 100 км от Ленинграда и тем самым полностью освободили город от блокады.

Почти 900 дней жители сопротивлялись вражескому войску. За дни блокады от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи советских людей. Но ни одному городу не довелось выдержать столь жестокую, продолжительную осаду и остаться неприступным. Ни один город не принес для победы такую жертву.

В Ленинградской области помнят подвиг героев! Жители региона активно участвуют в акции памяти «Блокадный хлеб», а в образовательных организациях и учреждениях культуры проходят исторические марафоны, уроки мужества, информационные часы, выставки памяти, конкурсы детских рисунков, книжные обзоры и показы патриотических фильмов.

Мы помним воинов и жителей блокадного Ленинграда, которые сражались до последнего и несмотря на лишения, раны и смерть смогли отстоять осажденный город, проявив стойкость и мужество, не сдавшись ни перед оружием врага, ни перед тяжёлым голодом. Такой храбрый поступок накладывает отпечаток в сердцах и наталкивает на мысли не допустить такого вновь.

Помним, ценим и благодарим за наше будущее!

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования